Яйцо "Самсон" - серебряное, покрыто темно-синей гильошированной эмалью. Венчает изделие трехглавый царский орел, как на Корпусе под гербом Большого петергофского дворца
fabeggs.com
В Государственном музее-заповеднике "Петергоф" в понедельник состоится торжественная церемония передачи пасхальных яиц Фаберже "300-летие Петербурга" и "Самсон", передает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба музея, яйца будут переданы "Петергофу" на постоянное хранение в особую кладовую корпуса под Гербом. Пасхальное яйцо "300-летие Петербурга" выполнено из мрамора, хрусталя и серебра и украшено золочением и гравировкой. Яйцо было изготовлено в 2003 году и экспонировалось по одному году в ГМЗ "Петергоф", ГМЗ "Гатчина", Государственном музее истории Петербурга, ГМЗ "Павловск" и ГМЗ "Царское Село".

"Однако по завещанию Тео Фаберже - внука ювелира Карла Фаберже - первым и последним местом пребывания творения должен стать именно Большой петергофский дворец, а именно - Особая кладовая корпуса под Гербом", - говорится в сообщении.

Яйцо "Самсон" - серебряное, покрыто темно-синей гильошированной эмалью. Венчает изделие трехглавый царский орел, как на Корпусе под гербом Большого петергофского дворца. Яйцо украшают фигуры двух свирепых львов. Открыв яйцо, можно обнаружить сюрприз. Это фигура Самсона, выполненная из 24-кратного золота и серебра. Самсон изображен сражающимся со львом.