В Лос-Анджелесе будут объявлены номинанты на "Оскар"
Архив NEWSru.com
В Лос-Анджелесе во вторник станут известны претенденты на самую престижную кинопремию мира - "Оскар". Это событие произойдет в 5:30 утра по местному времени (16:30 по московскому времени) на пресс-конференции Американской академии киноискусства, которая присуждает вожделенные статуэтки.

По традиции эта почетная миссия предоставляется президенту киноакадемии и кому-либо из кинозвезд. В этом году президенту Фрэнку Пирсону будет помогать знаменитая американская киноактриса Сигурни Уивер. Она трижды номинировалась на "Оскар" - за фильмы "Чужие", "Гориллы в тумане" и "Деловая девушка".

Пирсон и Уивер огласят имена номинантов в десяти главных категориях - по пять номинантов в каждой категории. Всего таких категорий 24. Имена остальных номинантов представляются журналистам в письменной форме и размещаются в Интернете.

Вся церемония займет примерно 10-15 минут, но освещающие ее журналисты должны прибыть заранее. Представителям телевидения приходится приезжать еще вечером и ждать, а пишущие журналисты должны прибыть примерно к 3 часам утра. По предварительным оценкам, в этом году оглашение номинантов будут освещать примерно 400 журналистов из разных стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

Требование о столь раннем прибытии обусловлено соблюдением необходимых мер безопасности и тем, что на размещение аппаратуры для освещения столь важного события требуется много времени.