В Суздале начинает свою работу XVIII открытый фестиваль анимационного кино, на котором ежегодно представляют работы известных российских мультипликаторов и дебютантов
suzdalfest.ru
В Суздале начинает свою работу XVIII открытый фестиваль анимационного кино, на котором ежегодно представляют работы известных российских мультипликаторов и дебютантов, передает РИА "Новости".

Фестиваль продлится до 3 марта. В этот раз заявки на участие в фестивале направили создатели 179 картин - рекордный показатель за все годы проведения форума. Для участия в конкурсной программе в шести номинациях отобрано 104 фильма, из которых 10 - дебютов, 30 - студенческих работ, 17 мультсериалов и 33 короткометражных картины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые в этом году на фестивале состоится и конкурсный показ полнометражных российских мультфильмов. В данную программу вошло пять картин: лидер кассовых сборов по итогам прошлого года "Иван Царевич и Серый Волк" Владимира Торопчина, "Похождение Бравого Солдата Швейка" Рината Газизова, "Смешарики. Начало" Дениса Чернова и два российских 3D-мультфильма "От винта" Ольги Лопато и "Снежная королева" Максима Свешникова и Влада Барбэ.

Почти все эти фильмы уже вышли на большой экран и получили свою долю зрительского успеха. Поэтому гораздо интереснее выглядит конкурс короткометражной анимации, которой почти нет на кино- и телеэкранах. Среди 33 фильмов программы - лента обладательницы "Золотого орла" за 2012 год Елены Петкевич "Белоснежка и Алоцветик", новые фильмы известного цикла "Гора самоцветов" "Петушок и кошечка" Сергея Меринова, "Бессмертный" Михаила Алдашина, "Сказ Хотанского ковра" Натальи Березовой, новая серия цикла "Веселая карусель" "Как кричит крокодил?" Эльвиры Авакян, работа Ивана Максимова "Длинный мост", мультфильм Дмитрия Геллера "Маленький пруд у подножия великой стены" и многие другие работы. Помимо этого в рамках фестиваля также пройдет питчинг анимационных проектов, в рамках которого будет представлено 10 идей для создания новых мультфильмов и мультсериалов.

На фестивале впервые будет работать три состава жюри: жюри авторской анимации, жюри коммерческой анимации, жюри питчинга. Традиционно определять победителей во всех номинациях авторского конкурса будут признанные профессионалы анимационных и смежных кинопрофессий: режиссеры, композиторы, художники. В разные годы в состав жюри входили видные деятели российской кинематографии: Федор Хитрук, Владимир Зуйков, Александр Жуковский, Эдуард Назаров, Людмила Петрушевская, Юрий Норштейн, Валерий Угаров и многие др.

Короткометражную программу оценит жюри авторского конкурса в составе художника-постановщика Веры Кудрявцевой, писателя и сценариста Марины Москвиной, художника-аниматора Андрея Парыгина, режиссера-аниматора Екатерины Соколовой, композитора Александра Маноцкова и режиссера Бориса Хлебникова.

Впервые на фестивале будет оборудована медиатека, где каждый желающий сможет просмотреть на индивидуальном мониторе все фильмы, присланные на фестиваль.

Помимо конкурсных, информационных показов и панорам, на фестивале пройдут "круглые столы", мастер-классы, представления. Расширится и его география. Во Владимире, Александрове, Судогодском, Собинском, Ковровском, Юрьев- Польском и Суздальском районах пройдут творческие встречи кинематографистов со зрителями, детские мультпраздники, а также благотворительная акция с привлечением около 3 тысяч участников.

Как отмечают организаторы, фильмы-победители и участники конкурса 18-го открытого анимационного фестиваля с 7 марта начнут показывать в 20 российских регионах. Показы пройдут в Московской, Белгородской, Самарской, Оренбургской, Курской, Нижегородской, Магаданской, Свердловской, Калужской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Адыгея, Красноярском и Ставропольском краях.