Торговый дом Sotheby's проводит в Лондоне самый дорогой в истории Европы вечерний аукцион современного искусства
НТВ
Торговый дом Sotheby's проводит в Лондоне самый дорогой в истории Европы вечерний аукцион современного искусства. Представленные на нем шедевры, в том числе таких мастеров, как экспрессионист Фрэнсис Бэкон (1909-1992), легенда поп-арта Энди Уорхол (1928-1987), Лучио Фонтана (1899-1968) и Герхард Рихтер (род. в 1932), оценены более чем в 144 млн долларов.

Торги лучшими произведениями этих художников проводятся, как отметил представитель Sotheby's, с учетом "интенсивного роста рынка современного искусства". Одной из самых ярких и драматических работ эксперты называют "Три автопортрета" (1986) Уорхола из серии автопортретов, завершенной художником за полгода до смерти.

Автопортреты, кричащие от страха перед неизвестностью, "вдруг стали в один ряд со всей историей трагических самовыражений", отмечают критики. По оценкам торгового дома, триптих может быть продан не менее чем за 20 млн долларов.

В более 36 млн долларов эксперты Sotheby's оценили созданное Бэконом на пике карьеры произведение "Обнаженная с фигурой в зеркале" (1969). Известный искусствовед Джон Рассел считает, что в этой работе заключена "поразительная сила естественной жизни - жизнь без упаковки". На ней - удивительная фигура близкого друга живописца Генриетты Мораэс изображена напротив мистической фигуры в зеркале - возможно, самого художника.

По прогнозам Sotheby's, общая сумма февральских продаж дома - вместе с аукционами импрессионистского и модернистского искусства 5-6 февраля - может составить 400 млн долларов, а совместно с аналогичными торгами в феврале дома Christie's - превысить 800 млн долларов.