Празднование юбилея "Дон Кихота" началось с концерта джаз-оркестра Вуди Аллена
Архив NEWSru.com
В Испании в Кастилии-Ла Манча начались праздничные торжества, посвященные 400-летнему юбилею первого издания "Дон Кихота" Мигеля Сервантеса. В городе Гвадалахара они открылись выступлениями джаз-оркестра под руководством знаменитого американского кинорежиссера Вуди Аллена. Он является лауреатом премии принца Астурийского, любит Испанию и часто бывает здесь.

Как сообщает Национальное радио Испании, концерты, в которых сам Вуди Аллен исполняет партию саксофона, посвящены Дон Кихоту. В первой части открывается мир рыцарских романов, во второй - жизнь Сервантеса, третья олицетворяет персонажи романов - Дон Кихота, Санчо Пансы и Дульсинеи, передает РИА "Новости".

400-летие первой публикации бессмертного романа Сервантеса будет отмечаться очень широко на его родине и за рубежом. На минувшей неделе совет министров Испании утвердил представленную специальной комиссией во главе с председателем правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро программу праздничных мероприятий, на которые правительство выделило 30 миллионов евро.

В программе - четыре больших выставки, несколько театральных спектаклей, специально написанная по этому случаю опера, конгрессы и симпозиумы, посвященные творчеству Сервантеса, и музыкальные концерты.

В связи с 400-летием первой публикации "Дон Кихота" Королевская академия языка Испании подготовила самое полное издание романа, которое будет распространяться по символической цене в Испании и других странах мира.