Джейсон Робардс в "Магнолии" сыграл умирающего от рака
Кадр из фильма
Ветерану сцены и экрана было 78 лет. В понедельник он был доставлен в госпиталь Бриджпорт в Коннектикуте, но врачи ничего не смогли сделать, и вчера вечером он скончался. Актер долгое время боролся с раком.

Отец Робардса, Джейсон Робардс-старший, также был актером. В 1959 году в кино пришел и Джейсон Робардс-младший. Его уже знали на Бродвее как выдающегося исполнителя ролей в пьесах Юджина О▓Нила.

Джейсон Робардс-младший был дважды удостоен премии "Оскар": за исполнение ролей в драме "Вся президентская рать" в 1976 году и в фильме "Джулия" в 1977 году. Но у актера были немалые проблемы - в 70-е годы он усиленно лечился от алкоголизма и депрессии.

Лучшие роли Робардса последних лет √ в драмах "Тысяча акров" и "Магнолия". По горькой иронии судьбы в последнем фильме он сыграл умирающего от рака отца, мечтающего перед смертью примириться с сыном (отпрыска изображал Том Круз).

Джейсон Робардс был четырежды женат, в том числе на Лорен Бэколл (от нее у него сын Сэм Робардс, тоже актер). Всего у актера шестеро детей.

В декабре прошлого года он стал одним из пяти лауреатов почетной премии Фонда Кеннеди.