В Москве пройдет II международный фестиваль алкогольного кино
Мемонет
В последние дни декабря в московском культурном центре ДОМ пройдет второй международный фестиваль алкогольного кино АЛКОФИЛЬМ ФЕСТ 2000.

Организаторы этого кинофестиваля объясняют свои цели и задачи следующим образом:

"АЛКОФИЛЬМ ФЕСТ - это уникальный кино-эксперимент, это алкоголь в кино и кино в алкоголе, это русский дух в картинках и очередная коллективная попытка национальной идентификации. АЛКОФИЛЬМ ФЕСТ - это трансформация пьянства в особый жанр искусства, это апология художественного застолья, это коллекция лучших "пьяных", "выпивающих" и "запойных" сцен из советского кинематографа, а также новейших визуальных экспериментов", - написано в пресс-релизе фестиваля.

Фестивальные кинопоказы намеренно провоцируют массовую предновогоднюю ностальгию и одновременно ставят перед публикой вечные вопросы отношения искусства к действительности (и наоборот). Зрители, пришедшие на фестиваль, увидят знаменитые кадры из старых кинофильмов "Самогонщики", "Девять дней одного года", "Дайте жалобную книгу", "Операция Ы", "Берегись автомобиля", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Белое солнце пустыни", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы", "Осенний марафон", "Москва слезам не верит" и многих других; а также новые экспериментальные работы режиссеров их Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Лондона, для которых тема "пьянства и алкоголизма" является отправной точкой для нарождающегося жанра "алкогольного искусства".

Организаторы фестиваля планируют провести съемку нового алкокино во время фестиваля, так что каждый зритель сможет на время побывать в роли алкоактера.

30 декабря откроется симпозиум "Пиво без водки???" (с участием современных алкорежиссеров, алкоактеров и алкосценаристов), который завершится лишь в тот момент, когда участники уже будут не способны говорить.

Первый фестиваль АЛКОФИЛЬМ ФЕСТ прошел в августе 2000 года в Лондоне, а следующую, третью, российско-британскую версию фестиваля планируется показать в октябре 2001 года в Нью-Йорке.

Организаторы фестиваля подчеркивают, что "не ставят своей целью романтизацию действительности, не пытаются пропагандировать употребление спиртных напитков и не отвечают за возможные необратимые мутации кинозрителей".