Скончался дрессировщик Вальтер Запашный
Первый канал
Знаменитый дрессировщик, народный артист России Вальтер Запашный скончался в понедельник на 80-м году жизни, сообщил Первый канал в вечернем выпуске программы "Время". О причинах смерти информации пока нет.

Вальтер Запашный родился 2 апреля 1928 года. Он принадлежал к знаменитой цирковой династии. Впервые вышел на манеж в 5 лет в номере с клоунами. В 1945 году он создал уникальный номер "Акробаты-вольтижеры братья Запашные". Эти трюки до сих пор остаются непревзойденными и в российском, и в мировом цирке, отмечает "Интерфакс".

В тот же год артист начал заниматься дрессировкой животных. Он выпускает крупнейший аттракцион в 1961 году со смешанной группой зверей "Среди хищников". Спустя несколько лет у дрессировщика была уже довольно большая "труппа" из представителей семейства кошачьих.

В 70-е годы артист получил признание среди дрессировщиков, создает новые трюки. Вальтер Запашный и его питомцы снимались в кинофильмах "Дерсу Узала", "Три плюс два", "Руслан и Людмила" и других.

Когда ему исполнилось 70 лет, Вальтер Запашный ушел на пенсию, передав свой аттракцион сыновьям - Эдгару и Аскольду Запашным.

История династии Запашных

Запашные - династия укротителей, вольтижеров, акробатов, гимнастов. История цирковой династии Запашных началась еще в 1882 году. С тех пор их номера получили общемировую известность, а многие трюки были занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Родоначальником династии считается клоун и музыкальный эксцентрик Карл Томсон, выступавший под псевдонимом Мильтон.

Дочь Мильтона Лидия уже с пятнадцати лет выступала на манеже в качестве цирковой наездницы и гимнастки. Сегодняшнюю фамилию принес в историю цирка муж Лидии, Михаил Запашный. Михаил Запашный не имел цирковых корней и пришел на манеж, сменив работу портового грузчика.

В нарушение всех цирковых традиций Михаил Запашный отказался возить своих пятерых детей с собой на гастроли: он готовил их к другой жизни, мечтал дать им хорошее образование и профессию, далекую от цирка. Он купил маленький домик в Ленинграде и оставлял там детей с бабушкой. Именно здесь младшие Запашные встретили Великую Отечественную войну.

В блокаду их дом сгорел, бабушка с детьми переселилась в гримуборную цирка. И только позже, вывезенные по "Дороге жизни", младшие Запашные встретились в Поволжье с матерью Лидией Карловной, не сумевшей вернуться с гастролей в осажденный Ленинград.

Здесь, в саратовском цирке во время войны началась цирковая карьера следующего поколения Запашных. Денег на жизнь не хватало, и шестнадцатилетний Вальтер с шестилетним Мстиславом подготовили собственный акробатически-трюковой номер и начали выступать вместе с матерью.

Так на цирковых афишах появилась группа "Братья Запашные", которую прославили сыновья Михаила: Вальтер, Мстислав, Игорь. Братья пробовали себя в самых разных жанрах: клоунада, воздушная гимнастика, джигитовка, мотогонки, дрессировка лошадей и экзотических животных, укрощение хищников. И всегда главным принципом их работы оставались поиски нового, разработка и показ ранее неизвестного трюка.

В 1954 братья Запашные выступили в новом, доселе неизвестном цирковом амплуа акробатов-вольтижеров. Позже Запашные, Вальтер и Мстислав, стали выступать раздельно, причем оба пришли к дрессуре, которую считают высшей степенью циркового искусства. Сразу по двум линиям продолжается и цирковая династия Запашных.

Вальтер Запашный долгое время работал с тиграми. Мстислав Запашный, параллельно с работой в манеже, закончил ГИТИС, стал режиссером цирковых программ. Им был создан уникальный цирковой постановочный спектакль "Слоны и тигры", в котором извечные враги джунглей впервые в мировой цирковой практике были объединены в одной клетке. (По материалам энциклопедии "Кругосвет".)