Сборы американской киноиндустрии за лето впервые в истории превысили 4 млрд долларов
jupiterimages.com
Сборы американской киноиндустрии за лето впервые в истории превысили 4 млрд долларов. Эта планка была перекрыта в минувшее воскресенье, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официально сезон завершается 3 сентября, когда американцы празднуют День труда. Как ожидается, летние сборы к тому моменту составят 4,15 млрд долларов. Это на 8% выше показателя прошлого года. Предыдущий рекорд - 3,95 млрд долларов за лето - был установлен в 2004 году. Аналитики, однако, отмечают, что рекорд в финансовом отношении не является рекордом абсолютным.

За лето-2007 в США было продано 606 млн билетов в кинотеатры. И лучшим по этому показателю пока остается 2002 год, когда кинотеатры посетили 653,4 млн человек. Таким образом, нынешний рекорд фактически вызван повышением цен на билеты в США и Канаде.

По сложившейся традиции, начало кинематографического сезона в США приходится на май. В этом году его открыл фильм "Человек-паук 3". Он в первые же выходные показа побил рекорд по кассовым сборам в Северной Америке - на ленту было продано билетов на 151,1 млн долларов. Предыдущий рекорд - 135,6 млн долларов - поставила летом 2006 года кинокартина о приключениях пирата Джека Воробья "Пираты Карибского моря: сундук мертвеца".