Воссозданная Янтарная комната Екатерининского дворца будет открыта 31 мая следующего года
Архив NTVRU.com
Воссозданная Янтарная комната Екатерининского дворца будет открыта 31 мая следующего года. Торжественная акция включена в число главных событий юбилейных торжеств, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Иван Саутов.

Напомним, что восстановление уникального шедевра камнерезного искусства длится уже почти четверть века. Решение о воссоздании комнаты было принято после безуспешных попыток отыскать комнату, похищенный фашистами в годы Великой Отечественной войны. На завершающем этапе все работы проводятся на средства немецкой фирмы "Рургаз АГ", которая выделила музею 3,5 млн. долларов - примерно треть от всех затрат на реставрацию.

Уже завершены работы на Северной и Южной стенах Янтарной комнаты. Все сырье поставил Калининградский янтарный комбинат. За эти годы сложилась целая школа реставрации художественного янтаря и флорентийской мозаики.

Высокий класс петербургских мастеров подтвердила подлинная мозаичная картина "Осязание и обоняние", возвращенная в Россию из Германии в 2000 году. Ее сравнение с уже сделанной к этому моменту копией подтвердило, что русские реставраторы не уступают в этом искусстве флорентийским камнерезам XVIII века.

Воссоздаются две большие янтарные рамы для мозаик "Слух" и "Вкус". Мастера заняты тончайшей резьбой и гравировкой, некоторые операции выполняются под микроскопом. На обработку одной маленькой детали уходит 2-3 дня. А всего в мозаиках комнаты более полумиллиона камней.

В июле южную стену Янтарной комнаты заповедник Государственный музей "Царское Село" представил журналистам. Янтарный кабинет был подарен в 1716 году прусским королем Фридрихом Вильгельмом I императору Петру Великому. Он стал жемчужиной созданного зодчим Растрелли в середине ХVIII века дворца в Царском Селе. Любимая резиденция Екатерины Второй получила название "восьмого чуда света". Во время окупации фашисты вывезли Янтарную комнату из России.