Победительницей в самой почетной номинации "За жизнь в искусстве" стала известная американская танцовщица Триши Браун, хореограф и руководитель труппы "Компания Триши Браун"
kultur-fibel-magazin.de
В Большом театре во вторник состоялась торжественная церемония вручения премии "Бенуа де ля данс-2005".

Победительницей в самой почетной номинации "За жизнь в искусстве" стала известная американская танцовщица Триши Браун, хореограф и руководитель труппы "Компания Триши Браун".

Обладателем премии "Лучшие хореографы" стал художественный руководитель балета Большого театра Алексей Ратманский за постановку балета "Анна Каренина" в Королевском балете Дании.

В номинации "Лучшая танцовщица" победили две балерины - прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и Мари-Аньес Жиле (Балет Парижской оперы), сообщает РИА "Новости".

Победителем в номинации "Лучший танцовщик" стал солист Парижской оперы Матье Ганьо. Кроме того, награды получили композитор Марио Ланца и сценограф Иржи Килиан.

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой на открытии церемонии назвал приз "Бенуа" одним из самых прекрасных призов нового времени.

Идея премии принадлежит выдающемуся балетмейстеру Юрию Григоровичу и поддержана ведущими хореографами мира, напомнил Швыдкой. "Балет являет миру пример бескорыстного служения искусству", - отметил он.

В свою очередь, Григорович выразил особую признательность руководству Большого театра, которое предоставило возможность провести церемонию на основной сцене театра, готовящегося к реконструкции.

Праздник танца продолжится и в среду, 27 апреля, когда на сцену Большого выйдут победители "Бенуа де ля данс" разных лет. Здесь будут выступать только первоклассные мастера, передает ИТАР-ТАСС.

Приз "Бенуа де ля данс" был учрежден в 1991 году в Москве Международным союзом деятелей хореографии. Его вручение впервые состоялось в Большом театре 29 апреля 1992 года, в этом же году приз был принят под патронат ЮНЕСКО, а в 1996 году включен в программу "Всемирное десятилетие культуры". Церемония вручения приза проходила не только в Москве, но и в Париже, Варшаве, Берлине, Штутгарде.

В 2003 году "Бенуа де ля данс" стал частью федеральной программы "Культурное наследие России (2001-2005 годы)". С прошлого года программа "Бенуа де ля данс" расширена до рамок фестиваля и проводится при всесторонней финансовой и организационной поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.