Российская премьера фильма "Фауст" Александра Сокурова, получившего главный приз 68-го Венецианского кинофестиваля - "Золотого льва", состоится в Ульяновске во вторник в рамках Международного конгресса "Культура как ресурс модернизации"
Первый канал
Российская премьера фильма "Фауст" Александра Сокурова, получившего главный приз 68-го Венецианского кинофестиваля - "Золотого льва", состоится в Ульяновске во вторник в рамках Международного конгресса "Культура как ресурс модернизации", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оргкомитет форума.

Показ состоится вечером в Большом концертном зале Ленинского мемориала, перед этим Владимир Познер проведет творческую встречу с создателем фильма.

Перед тем, как увидеть новую картину Сокурова, ульяновцы на специальных ретроспективах могли посмотреть первые фильмы его знаменитой тетралогии - "Молох" об Адольфе Гитлере, "Телец" о Владимире Ленине и "Солнце" о японском императоре Хирохито.

"Фауст" завершает тетралогию, в его основу положена первая часть поэмы Гете, а сценарий написал Юрий Арабов.

Для съемок фильма построили целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, Мефистофеля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме снялся Леонид Мозговой.

В подготовке русской версии режиссеру очень помогла, как и в ходе всей работы над фильмом, сотрудница Пушкинского дома Марина Коренева. Оператором Сокуров пригласил француза Брюно Дельбоннела, который снял такие знаменитые фильмы, как "Смерть в Голливуде", "Амели", "Долгая помолвка", "Париж, я тебя люблю", а также одну из частей Гарри Поттера ("Гарри Поттер и Принц-полукровка"). А идея тетралогии, по словам Сокурова, впервые появилась 30 лет назад, передает ИТАР-ТАСС.

После выхода лента легко завоевала признание европейских и российских критиков. Ее, в частности, предлагали выдвинуть на "Оскар" от России. Однако это место заняла "Цитадель" Никиты Михалкова, а вопрос о прокате "Фауста" в России, несмотря на все успехи, пока не решен.

В настоящее время решается вопрос о российском прокате фильма, который премьер Владимир Путин назвал "грандиозным". Вполне вероятно, что демонстрация "Фауста" в России может быть организована при поддержке государственного Фонда кино.

Европейская академия кино включила имя Сокурова в список ста лучших режиссеров мира. Он дважды участвовал в Венецианском фестивале вне конкурса - последний раз два года назад, когда показывал свой документальный фильм "Читаем Блокадную книгу". Недавно на Апеннинах вышла его книга "В центре океана", которая была представлена на Туринском книжном салоне.