В США обнаружен подарок Евы Браун Гитлеру, украденный несколько лет назад
Архив NEWSru.com
Сотрудники ФБР обнаружили украденную книжную золотую закладку, подаренную фюреру Адольфу Гитлеру его любовницей Евой Браун. Драгоценность Третьего рейха за 100 тысяч долларов пытался продать 37-летний гражданин Румынии Кристиан Попеску, передает агентство AFP.

Агенты ФБР арестовали мошенника в тот момент, когда он собирался получить вознаграждение от мнимого покупателя. В настоящий момент Попеску предъявлено обвинение в "продаже краденых ценностей". Согласно американским законам, ему грозит тюрьма сроком до 10 лет и штраф в 250 тысяч долларов.

Книжная закладка с портретом Гитлера и изображением орла была украдена в октябре 2002 году из одного аукционного дома в Мадриде. До этого реликвия принадлежала семье маршала Вильгельма Кейтеля, одного из главных нацистских военных преступников, повешенного после Нюрнбергского процесса.

По мнению экспертов, символический предмет Ева Браун подарила фюреру в 1943 году, после поражения фашистских войск под Сталинградом. На поверхности закладки выгравирован текст: "Мой Адольф, не волнуйся. Это лишь недоразумение, которое не сломит твою веру в победу".