Глава СТД Александр Калягин написал Мединскому письмо против слияний с Мариинкой
Russian Look
Председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин считает, что объединение ряда учреждений культуры в Национальный центр в Петербурге, с инициативой создания которого выступил Валерий Гергиев, уничтожит их, а также создаст "эффект домино". Он намерен обсудить этот вопрос на ближайшем заседании секретариата СТД 7 октября.

Калягин направил в среду министру культуры РФ Владимиру Мединскому письмо с критикой проекта, начав его с анекдота: "Когда я был еще молодым артистом, в нашей театральной среде ходила такая шутка: "Что будет, если объединить Большой, Малый и Художественный театр? Будет один Большой малохудожественный театр".

"Задумавшие создать на базе Мариинского театра "Национальный центр" всех искусств и наук, очевидно, не отдают себе отчет в том, что тем самым будут уничтожены: Санкт-Петербургская консерватория - старейшее в России высшее музыкальное учебное заведение, Академия русского балета, начало которой в далеком XVIII веке, и Зубовский институт, положивший начало фундаментальным исследованиям в сфере искусства и культуры", - говорится в письме, размещенном на сайте СТД.

Напомним, о предложении Гергиева создать Национальный центр искусств на базе Мариинки, Вагановской академии балета, Консерватории и РИИИ стало известно в августе этого года - об этом сообщил журнал Forbes со ссылкой на проект письма знаменитого дирижера президенту РФ Владимиру Путину. Президент поручил Минкультуры проработать эту идею. В связи с этим руководство Академии Вагановой, Института искусств и Петербургской консерватории назвали действия Гергиева "рейдерским захватом", подчеркнув, что коллективы учреждений "категорически против" объединения. Свое критическое мнение уже высказали некоторые деятели культуры, среди которых худрук Малого театра Юрий Соломин и худрук МХАТа имени Горького Татьяна Доронина.

Калягин выражает опасение, что подобное объединение существенно понизит статус всех объединившихся учреждений: "Сегодня и Петербургская консерватория, и Академия русского балета работают на всю страну. А завтра их уделом станет обслуживание потребностей Мариинского театра? Что даст российскому искусству такое понижение статуса этих уникальных учебных заведений, отнесенных (и справедливо!) к особо ценным объектам культурного наследия народов России?"

Режиссер высказывает в своем послании опасения многих представителей петербургской культуры: "Зачем Мариинскому театру исследовательский институт, тематика которого выходит далеко за рамки интересов музыкального театра? Или, как говорят в народе, дело не в исследованиях, а в Зубовском особняке в центре Петербурга, из окон которого открывается вид на Исаакиевский собор?"

Председатель СТД подчеркивает, что реализация проектов с созданием таких объединений непременно вызовет реакцию "домино". "Первый вопрос, который возникнет: почему Мариинский театр имеет при себе музыкальную и балетную школу и исследовательский институт, а Большой театр - нет? А не присоединить ли к нему московскую консерваторию и МАХУ, да и Государственный институт искусствознания заодно? Дурной пример заразителен - в регионах тоже начнут своей властью объединять театры, присоединять к ним учебные заведения, постепенно дойдет дело и до музеев и библиотек... Хорошо ли это? На мой взгляд, не просто плохо, а очень плохо!" - уверен он.

В заключение он рассказал, что по его просьбе в Центральной научной библиотеке нашли Циркуляр Наркомпроса и ЦК Рабис от августа 1930 года "Об организации теаобъединений", которым предполагалось "в целях ликвидации множественности руководства" организовать на местах "управления театральными предприятиями, действующие на правах трестов". "Циркуляр этот, к счастью, не был выполнен, "трестизация" искусства не прошла, театры сохранили свою самостоятельность. Да и вообще, я не припомню ни одного примера удачного объединения творческих организаций. Обратных же примеров (хотя бы множественные студии, вышедшие из МХТ и ставшие впоследствии самостоятельными театрами) - немало", - пояснил Калягин.

Калягин обещает сделать возможное объединение учреждений темой следующего заседания секретариата СТД: "Я готов вынести этот вопрос для обсуждения на ближайшем заседании Секретариата Союза театральных деятелей Российской Федерации 7 октября и направить Вам официальное решение коллегиального органа".