В Москве появятся памятники Твардовскому и Ростроповичу
world.lib.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил установить памятники поэту Александру Твардовскому и музыканту Мстиславу Ростроповичу в центре столицы не позднее декабря 2012 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации.

В июне прошлого года комиссия Мосгордумы по монументальному искусству большинством голосов приняла решение установить памятник Твардовскому на набережной Тараса Шевченко, где жил поэт. Позднее департамент культурного наследия Москвы заявил о нецелесообразности использования территорий объектов культурного наследия для установки памятников, и комиссия отложила этот вопрос. В марте 2011 года комиссия окончательно одобрила предложение поставить на Страстном бульваре памятник Твардовскому, так как поэт фактически не жил на набережной Тараса Шевченко: там жила его семья, а сам Твардовский проживал за городом. В то же время на бульваре находится редакция журнала "Новый мир", которым он руководил много лет.

"В целях увековечения памяти выдающегося российского музыканта Мстислава Ростроповича и выдающегося поэта Александра Твардовского мэр поручил установить им монументы до 31 декабря 2012 года", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что памятник Твардовскому должен быть установлен на Страстном бульваре напротив дома N5 по Нарышкинскому проезду вблизи здания, где располагалось издательство "Новый мир", а памятник Ростроповичу - в сквере на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков.

"Работы по установке монумента Твардовскому должны быть профинансированы Международным общественным фондом "Российский фонд мира", а монумента Ростроповичу - фондом культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича", - подчеркнул представитель мэрии.

Поэт, писатель Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года в деревне Загорье Смоленской губернии. За годы Великой Отечественной войны, а также в первые послевоенные годы Твардовский создал ряд произведений, принесших ему славу и народную любовь, - прежде всего, это относится к его поэме "Василий Теркин". Кроме того, с 1950 года по 1970 год (с перерывом с 1955 по 1957 годов) Твардовский был главным редактором журнала "Новый мир".

В 1954 году он был уволен с поста главного редактора за "демократические тенденции", появившиеся в журнале, в 1958 году он вернулся в "Новый мир" на ту же должность, пригласив в него своих единомышленников - критиков и редакторов.

После того, как в 1961 году в журнале публикуется повесть Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича", и попыток опубликовать его роман "Раковый корпус" Твардовский становится "неофициальным оппозиционером". Ему постоянно приходилось испытывать на себе все усиливающееся давление консервативных сил. В 1970 году он был в очередной раз снят с должности главного редактора, а сама редакция подверглась фактическому разгрому.

После ухода из журнала все больше стала давать о себе знать болезнь, поэт уехал к себе на дачу под Москвой, где и провел последние дни. 18 декабря 1971 года Твардовский скончался в поселке Красная Пахра в Московской области. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Мстислав Ростропович (27.03.1927 - 27.04.2007), Народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР, Государственной премии РФ, известен не только как музыкант, но и как общественный деятель. Накануне 80-летнего юбилея маэстро был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Имя великого музыканта включено в число "Сорока бессмертных" - почетных членов Академии искусств Франции.