Спектакли фестиваля "Театральная паутина" можно будет посмотреть в интернете
fest.theatre.ru
Первый интерактивный театральный фестиваль "Театральная паутина", спектакли которого будут транслироваться в интернете, пройдет в Москве с 15 по 22 октября. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе театрального центра Союза театральных деятелей (СТД) РФ "На Страстном".

На театральных площадках Москвы будут показаны семь спектаклей. При этом каждый из них будет транслироваться в режиме он-лайн. Трансляции будут доступны любому пользователю компьютера с мощным каналом связи.

Этот проект впервые в истории театра соединяет новейшие информационные технологии и сценическое действие, подчеркнули представители СТД.

Ожидается, что в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нью-Йорке будут организованы специально оборудованные просмотровые залы. Для иностранных зрителей спектакли будут сопровождаться английскими субтитрами.

Обсуждение фестивальных спектаклей также предполагается провести в интернете. Согласно проекту, будут проведены "круглые столы", где театральные критики и специалисты, зрители и другие пользователи сети смогут обменяться мнениями.

На фестивале будут представлены драма, опера, современный танец, кукольный театр, авангард, комический театр и мюзикл.

Фестиваль откроется в Театральном центре им. Вс.Мейерхольда в пятницу, 15 октября, в 17:30. В тот же вечер, в 19:00 на сцене Центра Мейерхольда будет представлен спектакль театра "Мастерская Петра Фоменко" "Семейное счастье".

Популярный в Москве театр "Тень" представит спектакли "Мизантроп" и "Дождь после потопа". Просмотр трансляции состоится в Театральном центре СТД РФ "На Страстном".

Там же, на Страстном, театр КнАМ покажет в среду, 20 октября, в 19:00, спектакль "Реанимация дадаизма".

Среди музыкальных спектаклей и концертов, включенных в программу первого театрального Интернет-фестиваля, - опера "Лулу" в постановке Геликон-оперы (театр "Геликон-опера", 19 октября, 19:00), два одноактных балета - "Восемь русских песен" и "Болеро" - в постановке Евгения Панфилова (Театр современного танца Евгения Панфилова), спектакль "P.S.Грезы" -в постановке Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой и другие.