Государственный Эрмитаж получит в дар от губернатора Ямала Византийскую серебряную чашу с изображением летящего на грифонах Александра Македонского
Архив NEWSru.com
Византийскую серебряную чашу с изображением летящего на грифонах Александра Македонского передаст в дар Государственному Эрмитажу губернатор Ямала Юрий Нелов. Специально для этого в Салехард 27 сентября прилетает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Чаша была найдена в 1982 году в поселке Лопхари Шурышкарского района. В ответ Государственный Эрмитаж намерен передать Ямалу две гальванокопии чаши: одна из них поступит в Шурышкарский районный историко-краеведческий музей, другая - в Ямало-Ненецкий окружной музейно- выставочный комплекс имени Иринарха Шемановского. Оригинал же чаши будет храниться в постоянной экспозиции Эрмитажа.

В 1982 году в Лопхарях был найден клад серебряных вещей, в числе которых была византийская чаша. Археологи писали, что это "шедевр, о котором, вероятно, будут размышлять поколения ученых".

В хранилищах Эрмитажа находится лучшая и наиболее полная в мире коллекция светской серебряной посуды, изготовленной в Византии. Исходя из этого, а также из несомненной научной значимости экспоната, администрация Ямало-Ненецкого автономного округа поддержала предложение дирекции Эрмитажа о передаче ему уникальной серебряной чаши, передает ИТАР-ТАСС.