Звезды Голливуда обнаглели: они вырезают из сценария неугодные им реплики
www.svendchristensensgalehus.dk
Голливудские звезды сделали обычной практикой вмешательство в сценарии. Как заявил один из ведущих сценаристов Британии Джулиан Феллоуз, чей режиссерский дебют "Двойная ложь" был представлен на Лондонском кинофестивале, многие американские актеры просто вырезают из сценариев реплики, которые им не нравятся.

"Постоянно приходится сталкиваться с тамошними актерами, которые хотят поменять свой текст просто потому, что думают, что они должны иметь такое право", - сказал Феллоуз.

Как считает сценарист и режиссер, актеры поступают так, чтобы испытать свое могущество и еще раз доказать, что они могут менять рекламные ролики, афиши и сценарии.

Причем Феллоуз, получивший премию "Оскар" за сценарий к фильму "Госфорд-Парк", сказал, что стремление вмешиваться в сценарий присуще исключительно американским актерам.

Между тем, требования вырезать или изменить отдельные фрагменты текста могут испортить фильм, считает Феллоуз, потому что этим нарушается общий ритм картины.

Том Уилкинсон, исполнитель главной роли в фильме "Двойная ложь", подтвердил то, что говорил Феллоуз, и рассказал, что Вэл Килмер и Майкл Дуглас во время съемок фильма "Призрак и тьма" вели себя именно так. Килмеру, в частности, не понравилась строчка о том, что армия прибудет завтра. "Вэл сказал: "Нет, я не буду это говорить". Режиссер настаивать не стал.

Дуглас, в свою очередь, также решил в последнюю минуту изменить сцену своего первого появления на экране. Съемочная группа подготовилась к съемкам сцены, в которой Дуглас должен был появиться на фоне толпы зулусов, которых за большие деньги наняли на этот день. Дуглас якобы сказал: "Я выйду с той стороны". Побродил немного вокруг, потом говорит: "Нет, я появлюсь с той стороны". В той стороне не было ничего, только джунгли, которые в Африке, в отличие от зулусов, совершенно бесплатны.

Среди других примеров стычек между сценаристами и актерами - история, произошедшая на съемках фильма "Гладиатор" между Уильямом Николсоном и Расселом Кроу. Николсон добавил сцену, в которой персонаж Кроу встречается лицом к лицу с императором, предавшим его. Кроу отказывался произносить ставшие теперь знаменитыми строки о том, что он "отец убитого сына", но в итоге был вынужден согласиться делать это.

Когда режиссер фильма Ридли Скотт убедил Кроу, что эти строки отлично вписались в фильм, актер ответил: "Я величайший в мире актер, из моих уст любое дерьмо хорошо звучит".

Мило Аддика, чей последний фильм "Король" с участием Гаэля Гарсии Берналя, британская премьера которого состоится на фестивале в пятницу, говорит, что его раздражает, когда актеры меняют текст, как это случилось с его сценарием к фильму "Бал монстров".

Марлон Брандо отказывался следовать сценарию Копполы к фильму "Апокалипсис сегодня" и настаивал на импровизации в сценах со своим участием.

Как отмечает The Times (перевод на сайте Inopressa.ru), впрочем, иногда актеры бывают правы. Так, Харрисон Форд в роли Хана Соло в фильме "Империя наносит ответный удар" отказался отвечать на слова принцессы Леи слащавым "я тоже тебя люблю". Вместо этого он сказал: "Я знаю".