Скончался знаменитый ирландский актер Ричард Харрис
Yahoo!
25 октября около 19:00 по местному времени в Лондоне от рака умер знаменитый актер Ричард Харрис, сообщило агентство Reuters. Ему было 72 года.

Одна из его последних работ √ роль профессора Дамблдора в триумфально прошедшей по экранам мира картине "Гарри Поттер и философский камень", а также в сиквеле, "Гарри Поттер и тайная комната", мировая премьера которого состоится через неделю.

Пока неизвестно, кто сможет заменить актера в следующих фильмах про Гарри Поттера: Дамблдор - один из ключевых персонажей книг Джоан Роулинг.

Две номинации на "Оскар" Ричарду Харрису принесли работы в фильмах "Такова спортивная жизнь" (This Sporting Life), 1963, и "Поле" (The Field ), 1990.

Другими заметными вехами в его карьере стали вестерн "Человек по кличке Конь" (A Man Called Horse), 1970, историческая драма "Кромвель" (Cromwell), 1970, получившая приз за лучшую мужскую роль на Московском кинофестивале в 1971 году, а также мюзикл "Камелот" (Camelot), 1967.

Кроме того Харрис чрезвычайно успешно выступал на лондонской сцене в 1980-х годах.

Российскому зрителю Ричард Харрис мог также запомниться ролью американца Дугласа МакКракена в фильме Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник".