В Москве после каникул открывается Дом кино
Архив NTVRU.com
Центральный дом кинематографистов открывает свой 67-й сезон. Как сообщил РИА "Новости" директор ЦДК Юлий Гусман, сегодня там покажут мюзикл "Мулен Руж" Беза Лурмана, ставший событием Московского международного кинофестиваля.

В новом сезоне, по словам Гусмана, будут показаны лучшие отечественные и зарубежные фильмы, получившие призы и награды на международных и всероссийских кинофестивалях. Будут представлены, в частности, работы Александра Митты и Георгия Шенгелия. Зрители увидят и последнюю актерскую работу Николая Еременко-младшего "Подари мне лунный свет".

Наряду с премьерами и просмотрами в Доме кино, как всегда, будут проходить творческие вечера в честь юбилеев известных кинематографистов. Так к 70-летию народного артиста России Льва Дурова готовится юбилейный вечер под названием "Не бойся, я с тобой!" 20 лет спустя...". Будет отмечено и 40-летие такого известного и любимого фильма, как "Человек-амфибия". Пройдет вечер, посвященный 80-летию мэтра отечественного кинематографа Георгия Натансона.

В ЦДК традиционно пройдут международный фестиваль детского анимационного кино "Золотая рыбка", международный правозащитный кинофестиваль "Сталкер", международный фестиваль ВГИКа.

Главным же событием сезона Центрального дома кинематографистов и вообще кинематографистов России станет 15-я торжественная церемония вручения профессиональных кинематографических призов "Ника".