Известный скульптор Христо, прославившийся, в частности, проектом по обертыванием Рейхстага тканью в 1995 году, подготовил грандиозный проект, который будет осуществлен в пустыне в 100 милях (160 км) к югу от Абу-Даби почти на границе ОАЭ и Омана
christojeanneclaude.net
Известный скульптор Христо, прославившийся, в частности, проектом по обертыванием Рейхстага тканью в 1995 году, подготовил грандиозный проект, который будет осуществлен в пустыне в 100 милях (160 км) к югу от Абу-Даби почти на границе ОАЭ и Омана. Скульптура "Мастаба" в форме усеченной пирамиды будет выше, чем Большая Пирамида в Гизе, пишет The Daily Mail.

Скульптура высотой в 150 метров и стоимостью 212 млн фунтов станет ориентиром для Абу-Даби и станет своеобразным символом города, таким же, как Эйфелева башня в Париже или Биг Бен в Лондоне. Проект "Мастаба" вписывается в амбициозное желание Абу-Даби стать центром искусства и культуры в мире.

Скульптура станет также символом нефтяной промышленности Абу-Даби, ставшей основой процветания города - она будет сделана из кирпичиков твердой нефти разного цвета в количестве 410 тыс. баррелей.

По замыслу Христо, скульптура будет очень живописно смотреться на фоне красных и желтых песков, особенно когда будет вставать солнце.

Христо и его покойная жена задумали этот проект еще 30 лет назад, но он был отложен из-за военных конфликтов в регионе.

Теперь проект художника болгарского происхождения поддерживает шейх Хамдан бен Заид Аль Нахайян - младший брат наследного принца. По словам Христо проект финансируется также независимыми инвесторами, но их имена не раскрываются.

"Мастаба", на строительство которой уйдет 30 месяцев, станет первым постоянным арт-проектом Христо. Все остальные были временными.