Умер знаменитый писатель Артур Хейли
AP Photo/Tim Aylen
В среду, 24 ноября, на Багамских островах скончался автор романов "Отель", "Аэропорт", всемирно известный писатель Артур Хейли. Ему было 84 года.

Хейли, который брал характеры для своих произведений из обыденной жизни и подвергал их экстраординарным испытаниям, умер во сне в своем доме в городе Лифорд на острове Нью-Провиденс. Об этом в четверг сообщила жена писателя Шейла. По ее словам, врачи считают, что у Хейли был инсульт.

Шейла отметила, что ее муж был очень скромным человеком, но его всегда трогали письма, которые он получал от читателей, хвалящих его книги. Он невероятно гордился этими отзывами.

Хейли за свою творческую жизнь создал 11 романов, которые были изданы в 40 странах на 38 языках общим тиражом в 170 миллионов экземпляров, сообщает АР. Он постоянно подчеркивал, что не придумывает героев своих романов, а просто берет их из реальной жизни.

Артур Хейли родился 5 апреля 1920 года в Англии. Он служил пилотом в британских ВВС во время Второй мировой войны. В 1947 году Хейли уехал из Англии в Канаду, где позже получил гражданство, оставаясь при этом британским подданным. Там он начал писать сценарии для телевидения. Его первый роман, "Окончательный диагноз" был издан в 1959 году.

Критики хвалили его романы, но замечали, что недостаток литературного изящества в них искупается безошибочным и исчерпывающим знанием предмета, о котором он пишет. В 1969 году Хейли и его семья обосновались на Багамах.

Наиболее известные из романов Артура Хейли - "Окончательный диагноз" (1959), "Отель" (1965), "Перегрузка" (1968), "Аэропорт" (1968), "Колеса" (1971) и "Сильное лекарство" (1984). Произведения Хейли были популярны и в России. В последние годы жизни Хейли перестал писать для широкой публики и занимался литературным творчеством только в качестве хобби.

У Артура Хейли были четыре сына и две дочери от двух браков.