Анастасия Волочкова
Архив NEWSru.com
Тверской суд Москвы в среду рассмотрел иск известной российской балерины Анастасии Волочковой к администрации Большого театра и постановил восстановить ее на работе а Большом театре.

Истица просила суд восстановить ее на работе, обязать Большой театр заключить с ней бессрочный трудовой договор и выплатить заработную плату, не начисленную за время вынужденных прогулов. Как заявил адвокат Лев Зубовский, представляющий интересы танцовщицы, при увольнении Волочковой был нарушен Трудовой кодекс. Суд согласился с его доводами, передает РИА 'Новости'.

По решению Тверского суда, Большой театр должен заключить с балериной бессрочный трудовой договор, выплатить ей заработную плату, неначисленную за время вынужденных прогулов, в размере 190 тыс рублей.

После окончания слушания представляющий интересы ответчика адвокат Дмитрий Лобачев заявил, что Большой театр намерен обжаловать решение Тверского суда в Мосгорсуде.

Представитель Большого театра не признал предъявленного иска. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему с Волочковой не заключили бессрочный контракт, Лобачев отметил, что еще в 1994 году "было определено, что труппа Большого театра формируется на контрактной основе".

Однако в суде позицию балерины поддержала Федеральная инспекция по труду и представитель Тверской межрайонной прокуратуры, участвовавшие в трудовом споре. Представитель прокуратуры в частности отметила, что вопреки требованиям законодательства, Волочкова не была извещена об увольнении за три дня.

В ходе сегодняшнего заседания суд отклонил около 10 ходатайств представителя Большого театра в суде адвоката Дмитрия Лобачева. В частности, ходатайство о привлечении к участию в судебном споре министерств культуры и труда.

Балерина лично приехала в суд, чтобы выразить надежду, что сегодня суд примет решение в ее пользу и восстановит ее на работе. И не ошиблась.

Партия "четвертого лебедя"

Между тем накануне об этом конфликте высказался министр культуры РФ Михаил Швыдкой. Он сказал, что балерину Анастасию Волочкову может восстановить на работе в Большом театре любой суд, однако по возвращении она может рассчитывать лишь на партию "четвертого лебедя" и скромные гонорары.

Касаясь проблемы несоответствий между контрактной системой оплаты труда и существующим российским законодательством, Швыдкой сказал: "Наше законодательство несовершенно, и артисты Большого получают свои доллары только в том случае, если подписывают контракт. Но, как ни странно, эта форма не совсем законна: постановление правительства о перечне творческих профессий еще не готово".

В этой связи, подчеркнул министр, велика вероятность того, что "Волочкову восстановит любой суд". "Но не на контрактные деньги, а по полагающемуся заслуженным артистам четырнадцатому разряду. Она получит где-то 1800 рублей плюс надбавки. И будет ходить на службу до конца дней с тем условием, что по приказу руководства будет обязана исполнять партию четвертого лебедя", - сказал Швыдкой в интервью журналу "Итоги".

История конфликта

Приказ об увольнении Волочковой подписал генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов 16 сентября. Руководство Большого театра не посчитало возможным продлить трудовые отношения с балериной из-за ее отказа продлить трудовой договор на полгода - до 31 декабря 2003 года.

Кроме того, как отмечалось в документе, со стороны Волочковой были выдвинуты дополнительные требования, гарантия выполнения которых противоречит интересам балетной труппы Большого театра.

При решении вопроса о продлении трудового договора балерина, в частности, потребовала своего участия в качестве примы в трех балетах Большого театра, гастроли которых должны были пройти в Великобритании.

В свою очередь генеральный директор театра Анатолий Иксанов заявил, что не относит Волочкову к той категории звезд, которые могут представлять российский балет на международной сцене. И, кроме того, по его словам, Большой театр не может предоставить ей партнера из-за ее не подходящей для балерины физической формы.

25 сентября Федеральная инспекция труда вынесла решение, в котором посчитала увольнение балерины незаконным, обязав руководство Большого театра отменить приказ о ее увольнении.

1 октября пресс-служба театра заявила, что руководство театра не намерено выполнять это решение, так как оно носит не обязательный, а рекомендательный характер.