Генеральный директор ЮНЕСКО стал почетным доктором МГУ
Архив NEWSru.com
Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в сруду получил звание почетного доктора Московского государственного университета им.Ломоносова.

Коитиро Мацуура выразил искреннюю надежду на то, что сотрудничество между ЮНЕСКО и Россией "будет расширяться и развиваться при активном участии российских высших учебных заведений". Он заявил о необходимости активизации межкультурного диалога. "В настоящее время такое взаимодействие важно как никогда", - подчеркнул он.

Министр образования РФ Владимир Филиппов, также присутстовавший на встрече, высоко оценил сотрудничество России и ЮНЕСКО в области образования. Он напомнил, что "на базе российских университетов действует 38 кафедр ЮНЕСКО, готовятся к открытию еще пять". Молодые ученые "проводят исследования в таких приоритетных для ЮНЕСКО областях, как стабильное развитие мира, межрелигиозный диалог, сохранение окружающей среды, а также в рамках проектов "Информация для всех" и "Образование для всех".

В свою очередь ректор МГУ Виктор Садовничий отметил содействие ЮНЕСКО в реализации проекта "плавучий университет". Студенты проходят научную практику на морских судах. "Это обучение через исследование", - сказал он. По его словам, успешно работают кафедры журналистики и телекоммуникаций ЮНЕСКО на факультете журналистки. ЮНЕСКО примет участие в праздновании 250-летия МГУ, которое пройдет в 2005 году, передает ИТАР-ТАСС.

Коитиро Мацуура был избран генеральный директором ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года сроком на шесть лет. По уставу ЮНЕСКО генеральный директор ведет подготовку всех заседаний генеральной конференции и исполнительного совета, принимает участие во всех заседаниях без права голоса, разрабатывает рабочую программу и предложения по бюджету, составляет регулярные отчеты о своей деятельности.

Коитиро Мацууро родился в 1937 году в Токио. Начал свою карьеру в МИД Японии, был послом Японии во Франции, Андорре и Джибути, с ноября 1999 года руководил Комитетом всемирного населения ЮНЕСКО. Мацууро является автором шести книг по японской дипломатии, владеет японским, английским, французским и испанским языками.