Поклонники Высоцкого и "Архнадзор" против присвоения его имени "тупикам на задворках"
Moscow-Live.ru
Поклонники Владимира Высоцкого и общественное движение "Архнадзор" возражают против присвоения имени актера и поэта двум тупикам, имеющим исторические названия Нижний и Верхний Таганские, и просят правительство Москвы отклонить рекомендацию комиссии по наименованиям по переименованию Верхнего и Нижнего Таганских тупиков в улицу Высоцкого.

По словам журналиста Александра Минкина, "скромная дорожная загогулина в огромном городе" - это не тот масштаб, который подходит для улицы Высоцкого.

"Высоцкий - абсолютный гений русского языка. "Актер", "поэт", "бард" - даже все вместе эти слова не соответствуют высоте Высоцкого. И народ это понимал всегда и любил Высоцкого безгранично, как никого другого. Он - историческая личность. А ему выделили какие-то тупики. Кто эти люди, которые кинули нам эту кость? И нам, и Высоцкому", - пишет Минкин в "Московском комсомольце".

"Переименование тупиков длиною в 400 м в улицу Высоцкого - издевательство над памятью великого поэта и барда. Именем Высоцкого должна быть названа значимая улица. Например, Ленинский проспект или Марксистская улица", - цитирует Русская служба BBC председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина.

В свою очередь, общественное движение "Архнадзор" возражает против изменения исторических названий улиц, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу организации.

"Поддерживая предложение президента России увековечить в Москве память Владимира Высоцкого, "Архнадзор" возражает против предлагаемого комиссией способа увековечивания - за счет исторических названий улиц.

Если такое решение будет принято, оно станет первым более чем за четверть века", - говорится в сообщении "Архнадзора".

В нем отмечается, что начиная с 1986 года, когда исторические имена были возвращены Остоженке и Красным Воротам, Москва не лишилась ни одного старинного уличного названия.

В связи с этим "Архнадзор" призывает мэра города Сергея Собянина и правительство Москвы "не создавать опасный прецедент и отклонить рекомендацию комиссии по наименованиям".

Кроме того, общественное движение "предлагает комиссии подумать об увековечении памяти Владимира Высоцкого иным способом, например путем создания новых топонимических объектов".

"Именем Высоцкого могут быть названы безымянный сквер в центре Таганской площади либо безымянная площадка у слияния Верхней и Нижней Радищевских улиц, рядом с Театром на Таганке. Эти варианты не потребуют изменения адресной документации, поскольку площадь и улицы сохраняют свои названия", - отмечается в сообщении.

Оба варианта являются гораздо более представительными и соответствующими масштабу личности народного поэта, чем тупики на задворках Таганского холма, говорится в документе.

Также "Архнадзор" предлагает Мосгордуме разработать проект городского закона "Об объектах топонимического наследия Москвы", по аналогии с городским и федеральным законами "Об объектах культурного наследия".

"Существующий закон "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" не устанавливает особый порядок обращения с историческими названиями. Новый закон должен предусматривать создание реестра топонимических памятников, изменение или исчезновение которых не допускается", - подчеркивают в "Архнадзоре". Такой закон, полагают авторы сообщения, стал бы, вероятно, первым в стране опытом правового регулирования в отношении нематериального культурного наследия, драгоценной частью которого является топонимия.

Напомним, в понедельник Межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц Москвы в понедельник на своем заседании одобрила присвоение улице в центре Москвы имени Владимира Высоцкого, рекомендовав назвать именем актера и поэта Верхний и Нижний Таганские тупики.

6 апреля президент России Владимир Путин в ходе прямой линии пообещал решить вопрос с названием именем Высоцкого одной из улиц Москвы. "По поводу улицы имени Высоцкого. Безусловно, Владимир Семенович всем своим творчеством, конечно, заслужил, чтобы увековечили его имя, память о нем, в том числе присвоив (его имя) одной из улиц Москвы", - сказал Путин в ответ на вопрос главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, который предложил назвать именем поэта Марксистскую улицу.

Президент добавил, что, возможно, использует свое право как главы государства выйти с таким предложением. "Но не все права, которые у меня есть, нужно сразу же использовать. Есть и другие инструменты. Можно поговорить с мэром, использовать его права, мы решим это", - сказал Путин.

В мае в Кремле сообщили, что идея назвать одну из улиц Москвы именем Высоцкого обсуждается и находится в повестке дня столичных властей.