Министерство культуры РФ предлагает сохранить обязательную возрастную классификацию и маркировку информационной продукции только для категории "18+"
Global Look Press
Министерство культуры РФ предлагает сохранить обязательную возрастную классификацию и маркировку информационной продукции только для категории "18+", сообщает РБК со ссылкой на руководителя нормативно-правового департамента Микульта Наталью Ромашову.

Также предлагается пересмотреть критерии оценки товаров и мероприятий, маркированных "18+", оставив в перечне только то, что действительно вредит детям: побуждение к самоубийству, сцены употребления наркотиков, сцены насилия, в том числе сексуального.

Минкульт предлагает вывести из-под закона библиотеки и при этом ввести ответственность за допуск несовершеннолетних детей на мероприятия (кинопоказы, концерты, фестивали т.д.) для взрослых с маркировкой "18+". В частности, речь идет о запрете интимных сцен и сцен насилия в анонсах, которые демонстрируются перед началом фильмов для общего просмотра (например, в кинотеатрах).

Замминистра культуры Григорий Ивлиев назвал также в числе бессмысленных норм закона требование распространять запрещенную для детей информацию на расстоянии не менее 100 метров от границ детских организаций. В Москве, отметил он, оно невыполнимо, сообщает Lenta.ru.