Музыкальный коллектив Петра Налича, представляющий Россию на "Евровидении-2010", прошел с песней "Lost and Forgotten" ("Потерянный и забытый") в финал конкурса
Reuters
Музыкальный коллектив Петра Налича, представляющий Россию на "Евровидении-2010", прошел сегодня с песней "Lost and Forgotten" ("Потерянный и забытый") в финал конкурса, который состоится 29 мая.

Телезрители и жюри по всей Европе определили таким образом десятку лучших из 17 исполнителей, выступавших в первом полуфинале. Вместе с российскими участниками в финал конкурса проходят также Босния и Герцеговина, Молдавия, Греция, Португалия, Белоруссия, Сербия, Бельгия, Албания и Исландия.

- Постановщики попросили Налича "немного оживить" свои грустные песнопения

Как передает РИА Новости, "Музыкальный коллектив "Петра Налича" стал одним из лидеров первого полуфинала среди зрителей и журналистов со всего мира - и те, и другие тепло приветствовали, подбадривали и аплодировали российским конкурсантам во время их выступления на сцене Telenor Arena в норвежской столице.

Налич вышел на сцену полуфинала в зеленом джемпере, сером шарфе и брюках, созданных для него российским дизайнером Игорем Чапуриным. Российские музыканты не стали использовать яркие спецэффекты, ограничившись исключительно падающим снегом, однако от этого номер стал еще более запоминающимся.

"Обаятельный и харизматичный", как отмечает агентство, Налич пел свою песню Lost and Forgotten с фотографией любимой женщины в руках, не сходя с места ни на шаг и приковывая взгляды зрителей к центру сцены.

По словам Налича, которые приводит ИТАР-ТАСС, присутствие зрителей добавило его группе силы. "Когда мы пели пустому залу, было тяжело", - рассказал он. "Сегодня были флаги, много эмоций на лицах публики. Это очень вдохновляет. Мы хотим поблагодарить всех, кто пришел сегодня", - добавил музыкант.

Всех своих соперников в конкурсе Налич считает достойными. Однако особенно яркими ему показались представители Белоруссии, Бельгии и Молдавии. "Музыкальный коллектив Петра Налича" был выбран российскими телезрителями и профессиональным жюри на национальном отборе из 25 претендентов. Он набрал наибольшее количество голосов - 20,9, выступив 7 марта в прямом эфире телеканала "Россия-1".

Перед первым полуфиналом Налич признался в интервью РИА Новости, что не только не сомневается в выходе в финал, но и рассчитывает на победу в конкурсе "Евровидение-2010".

Второй полуфинал состоится 27 мая, в нем также примет участие 17 стран: это Литва, Армения, Израиль, Дания, Швейцария, Швеция, Азербайджан, Украина, Нидерланды, Румыния, Словения, Ирландия, Болгария, Кипр, Хорватия, Грузия и Турция. Из них десять отправятся в финал.

Кроме того, автоматически в финале оказываются учредители самого конкурса - Великобритания, Германия, Испания и Франция, а также страна-хозяйка юбилейного 55-ого "Евровидения" - Норвегия. Всего в конкурсе принимает участие 39 стран, но соревноваться за победу в финале будут только 25.

Наша группа выступит в финале под номером 20. Это определила жеребьевка, проведенная сразу же после окончания первого полуфинала, передает ИТАР-ТАСС. "Это хороший номер", - считает Налич.