В Москве простились с драматургом и киносценаристом Михаилом Шатровым
grani.ru
В столице в среду, 26 мая, простились с киносценаристом и драматургом Михаилом Шатровым, который скончался в Москве 23 мая в возрасте 78 лет. Гражданская панихида состоялась в Театральном зале Московского Международного дома музыки.

На прощание пришли политики, коллеги и друзья драматурга. Среди них - бывшая супруга сценариста, актриса МХТ имени Чехова Ирина Мирошниченко, директор театра "Современник" Леонид Эрман, пианист Константин Щербаков. Многие из них отмечали, что "смерть Шатрова - огромная утрата для русского театрального искусства", а сам автор до последних дней не изменял себе, веря в "социализм с человеческим лицом".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пришел на панихиду и давний друг Шатрова - киносценарист и журналист Генрих Боровик. "Я всегда восхищался его талантом, его смелостью, его добрым сердцем, - признался он. - Мы все должны быть благодарны этому замечательному драматургу, который на театральной сцене смог рассказать всю правду о том, что мы пережили, правду величия и правду преступлений". Благодаря пьесам Шатрова, считает журналист, крупнейшие московские театры - и "Современник", и МХАТ имени Чехова времен Олега Ефремова - с легкостью завоевывали зрителей.

Боровик отметил, что прощание с Шатровым неслучайно прошло в Доме музыки. "В последние годы Михаил Филиппович уделял много времени Российскому культурному центру, комплекс которого возвели на берегу Москвы-реки у Краснохолмского моста, - напомнил он. - Его строительством занималось акционерное общество "Красные холмы", президентом которого был Шатров. "Дом музыки - главное украшение этого комплекса и теперь стал прекрасным памятником драматургу", - добавил Боровик.