Вечером 25 мая в Москве в ГКЦЗ "Россия" состоялось вручение X Российской национальной музыкальной премии "Овация" за 2000 год, сообщает "Интерфакс". Премия присуждается по рекордному количеству номинаций √ их в этом году 47, передает "Эхо Москвы".

Обладателем ежегодной премии в номинации "Композитор года" стал Владимир Назаров, в номинации "Поэт-песенник года" - Игорь Брусенцев. "Овацию" за лучший альбом года получило "Посвящение" Николая Баскова, который к тому же получил статуэтку в номинации "Лучший солист года". "Лучшей солисткой" признана Кристина Орбакайте.

Лучшей поп-группой стали "Иванушки International", лучшей рок-группой - "Би-2". "Телеканалом, наиболее полно освещающим события шоу-бизнеса" решено считать МУЗ-ТВ.

Ранее сообщалось, что на лучшую рок-группу претендует "Агата Кристи", а на звезд поп-музыки - группа "На-На" - однако что заставило жюри изменить свое мнение √ так и осталось неизвестным. Бари Алибасов и его группа "На-На" должны были получить призы, соответственно, как лучший продюсер и лучшая поп-группа.

Обладатели премий в новых VIP-номинациях уже были объявлены ранее. Филипп Киркоров получил приз "за самый грандиозный гастрольный тур десятилетия". Андрея Макаревича наградили как "лучшего рок-исполнителя". Алла Пугачева получила приз как "лучший исполнитель популярной музыки прошедшего десятилетия".

Награды получили и лауреаты самой почетной номинации, за "особый вклад" в развитие отечественной культуры. Среди них Юрий Маликов - он получил "Овацию" в честь 30-летия ансамбля "Самоцветы". Музыкант сказал, что считает эту награду заслуженной.

Живой легендой признан основатель и бессменный руководитель ансамбля народного танца Игорь Моисеев, который в этом году отметил свой 95-летний юбилей.