Сенатор Олег Пантелеев, выступая в Совете Федерации, обвинил Театр на Таганке в пропаганде аморальности и отсутствии патриотизма
Moscow-Live.ru
Сенатор Олег Пантелеев, выступая в Совете Федерации, обвинил Театр на Таганке в пропаганде аморальности и отсутствии патриотизма, сообщает "Интерфакс".

Сенатор обратил внимание на то, что в театре появились выпускники школы "театрального лидера", которые открыли проекты в стиле "одиозного "Гоголь-центра Кирилла Серебренникова".

"В этих спектаклях пропагандируется насилие, гомосексуализм, педофилия, суицид. Приведу несколько примеров: 15 марта прошел документальный фестиваль "Майдан", где молодые люди с повязками "Правого сектора" сразу же с площади Сахарова пришли на этот майданный фестиваль. Директором театра заказана журналисту Дмитрию Быкову пьеса "Шереметьево-3". Это пародия на органы безопасности Российской Федерации", - заявил Пантелеев.

- Директор "Таганки" удивлен и готов опровергнуть все сказанное сенаторами

По его словам, 23 апреля театр отметит свой полувековой юбилей, на сцене запланирован бенефис известного рок-музыканта Юрия Шевчука. "А 9 мая, в День Победы, намечена премьера по пьесе Михаила Гринькова "Сны о войне" с оскорбительным отношением к ветеранам Великой Отечественной войны. Смысл пьесы сводится к вопросу: а надо ли защищать свою Родину?" - сказал Пантелеев. При этом он посетовал на то, что гонорар автору и режиссеру за этот спектакль уже выплачен.

"Все выплаты осуществлялись из бюджета. На мой взгляд, настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актеры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра, дать должный отпор безнравственности", - подчеркнул Пантелеев.

Эту позицию поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая отметила, что если эта информация соответствует действительности, то это, "мягко говоря, удивляет и возмущает".

"Это не может не возмущать, то, что происходит в учреждениях культурного федерального уровня. Я предлагаю направить обращение на имя главы Минкульта, а также обращение артистов театра, которые обратились к нам и поведали о сложившейся ситуации. Необходимо серьезно разобраться с положением дел, попросим министра культуры проинформировать нас, что происходит в любимом, знаменитом, почитаемом в нашей стране театре", - подчеркнула Матвиенко.

Директор "Таганки" удивлен и готов опровергнуть все сказанное сенаторами

В свою очередь директор Московского Театра на Таганке Владимир Флейшер назвал недостоверными заявления члена Совета Федерации Олега Пантелеева о том, что спектакли театра пропагандируют аморальность и отсутствие патриотизма.

"Я сожалею, что на столь высоком собрании озвучена непроверенная информация", - заявил Флейшер в среду агентству.

Директор Театра на Таганке выразил недоумение по поводу этих заявлений. "О чем они говорят? Какой фестиваль "Майдан"? Впервые слышу о таком: У нас действительно 15 и 16 марта проходил фестиваль "Единица хранения", это фестиваль документальных пьес о театре на Таганке", - заявил Флейшер.

Он подчеркнул, что готов разъяснить сенаторам ситуацию. "Я готов предоставить Совету Федерации информацию, опровергающую все, что было сказано сегодня на заседании", - пообещал директор Театра на Таганке.