Дмитрий Быков
Russian Look
В воскресенье, 25 марта, в издательстве "Азбука-Аттикус" вышел в свет новый сборник произведений, написанных Дмитрием Быковым и прочитанных Михаилом Ефремовым в рамках проекта "Гражданин поэт", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на издательство.

Книга названа "Гражданин поэт: на смерть проекта гражданская панихида". По сообщению издательства, в сборник вошли произведения, прочитанные Михаилом Ефремовым с октября 2011-го по март 2012 года.

Тандем Быкова и Ефремова завоевал популярность в считанные дни: общее количество просмотров роликов превысило 13 миллионов.

Дмитрий Быков, обладающий кипучим темпераментом публициста и мастерством поэта-пародиста, вынудил Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Есенина, Маяковского, Хармса, Блока, Северянина, Чуковского, Барто, Мандельштама, Михалкова, Гамзатова, Бродского, Пастернака, Вознесенского, Высоцкого, Шекспира, Эдгара По и многих других высказывать свое мнение о ситуации в современной России. Бесстрашный Михаил Ефремов, перевоплощаясь в великих поэтов, "озвучивал" пародии, подчас не скрывая того, что произносимые им слова созвучны его собственным мыслям. Желание аудитории встретиться со своими героями не только в интернете, но и на сцене вызвало серию публичных выступлений команды "Гражданина поэта", а на прилавках появились книги и DVD с маленькими шедеврами сатирического жанра.

Проект продюсера Андрея Васильева "Гражданин поэт" был "похоронен" сразу после президентских выборов.