Фантастический боевик "Голодные игры" установил рекорд североамериканского бокс-офиса для фильмов, не являющихся сиквелами
kinopoisk.ru
Фантастический боевик "Голодные игры" установил рекорд североамериканского бокс-офиса для фильмов, не являющихся сиквелами, сообщает OpenSpace со ссылкой на BBC. С 22 марта в 4137 кинозалах США и Канады он собрал 155 млн долларов (в среднем 37 тыс. 467 долларов с копии).

Более высокие результаты в первый уикенд проката показали только "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2" (Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 2, 2011) - 169,2 млн долларов - и "Темный рыцарь" (The Dark Knight, 2008) - 158,4 млн долларов.

В декабре более миллиона англоязычных пользователей интернета назвали "Голодные игры" самой ожидаемой премьерой 2012 года.

Теперь эксперты полагают, что картина Гэри Росса по первому роману из постапокалиптической трилогии Сьюзан Коллинз положила начало еще одной коммерчески успешной франшизе.

По данным The Hollywood Reporter, за пределами Северной Америки фильм дебютировал не столь ярко, заработав в 7700 кинозалах 67 стран 59,3 млн долларов и уступив почти 10 млн долларов вышедшему 11 марта диснеевскому "Джону Картеру". В то же время следует отметить, что бюджет "Голодных игр" (78 млн) гораздо меньше бюджета "Джона Картера" (250 млн).

Главные роли в "Голодных играх" исполнили оскаровская номинантка 2011 года Дженнифер Лоуренс и Джош Хатчерсон.

В жестоком мире будущего ежегодно устраиваются игры, в которых побеждает лишь один выживший из 24 участников. Среди них оказались юная Китнисс (Лоуренс) и тайно влюбленный в нее Пит (Хатчерсон).

Также в картине снялись Элизабет Бэнкс, Лиам Хемсворт и Вуди Харрельсон, а одну из ролей исполнил известный музыкант Ленни Кравитц.

За два дня до премьеры фильма вышел посвященный ему альбом "The Hunger Games: Songs from District 12 and Beyond", три песни с которого звучат на финальных титрах. В записи пластинки приняли участие Arcade Fire, Тейлор Свифт, The Decemberists, Maroon 5 и другие.

  1. "Голодные игры" (The Hunger Games) - 155 млн;
  2. "Мачо и ботан" (21 Jump Street) - 21,3 млн;
  3. "Лоракс" (Dr. Seuss' The Lorax) - 13,1 млн;
  4. "Джон Картер" (John Carter) - 5 млн;
  5. "Закон доблести" (Act of Valor) - 2,1 млн.