В Петербурге провокаторы осквернили, а затем привели в порядок могилу Виктора Цоя
©РИА Новости / Игорь Руссак
Петербургская полиция проверяет появившиеся в соцсетях сообщения об осквернении могилы рок-музыканта Виктора Цоя на Богославском кладбище.

Фотография разгромленной могилы появилась накануне, 25 сентября, на странице пользовательницы Facebook Марины Штигер. "Вчерашний погром могилы Цоя. Богословское кладбище. Я даже не могу комментировать. Это фашизм", - написала она.

В понедельник администрация Богословского кладбища заявила, что могила находится в идеальном состоянии. "Все нормально у нас, великолепно. Ничего не поломано, здесь просто разбросали цветы, потом убрали их, послали фотографии", - приводит комментарий администрации НСН.

Издание уточняет, что личности вандалов установить не удалось, но руководство кладбища не собирается обращаться в полицию.

"К нам ни  заявлений, ни  обращений по  данному факту не  поступало. В день памяти Виктора Цоя сотрудники полиции Калининского района в  полном объеме обеспечили охрану общественного порядка, никаких нарушений допущено не  было. Вместе с  тем в  связи с  появлением видеозаписи в  сети Интернет сотрудники полиции проводят проверку",  - приводит РИА "Новости" комментарий ГУВД Северной столицы.

Участники движения "Рок-Петроград" на странице своего сообщества заверили, что могила лидера группы "Кино" находится в хорошем состоянии. "Информация по "разгрому" могилы Виктора Цоя. Участник нашего движения посетил кладбище, могила в идеале. По словам работников - это провокация: разбросали цветы, сделали фото, тут же все убрали", - говорится в сообщении.

Виктор Цой родился в Московском районе города Ленинграда 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры и инженера. Его рок-группа "Кино" в 1980-х годах стала культовой в России. В 1988 году вышел фильм "Игла" с Цоем в главной роли и музыкальный альбом "Группа крови", которые породили "киноманию": тысячи подростков стриглись "под Цоя", одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии, где находился на отдыхе. Могила Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников. Она расположена в 150 метрах от церкви Иоанна Богослова на Братской (центральной) аллее.