Роман Алана Дэвидсона 'Escape from Cold Ditch', в котором курицы так же сбегают с птицефермы
amazon.co.uk
Детский британский писатель Алан Дэвидсон предъявил иск студии Стивена Спилберга DreamWorks и обвинил знаменитого голливудского режиссера в краже сюжета мультфильма "Побег из курятника" из его книги 1995 года.

Алан Дэвидсон теперь хочет получить миллионы фунтов стерлингов и доказать, что анимационный хит, снятый мультипликаторами Ником Парком и Питером Лордом, компанией-производителем которого стала киностудия DreamWorks, был основан на его романе Escape from Cold Ditch, в котором курицы так же сбегают с птицефермы.

В качестве компенсации за нарушение авторских прав и моральный ущерб Дэвидсон требует заплатить ему нешуточную сумму. Сам писатель отказался от комментариев, но представитель его семьи сказал, что это "дело принципа и честности".

DreamWorks и компания анимации Aardman Animations в документах, поданных в британский суд Lewes County Court во вторник, названы в качестве главных ответчиков, передает АР.

Представитель кинокомпании Aardman, сделавшей картину, утверждает, что сюжет основан на оригинальной идее Ника Парка и Питера Лорда, и отвергает всякие обвинения в плагиате, сообщает Ananova.com.

Между тем, в документах, предъявленных суду, показано множество поразительных совпадений между произведением Дэвидсона и мультфильмом "Побег из курятника", который принес его создателям более 160 миллионов долларов по итогам проката, продаж видео и DVD.