Одним из центральных событий сегодняшнего дня в программе Московского Международного кинофестиваля станет открытие Молодежного Форума. По словам его инициаторов, задача смотра - объединить на одной площадке кино, видео, музыку и интернет. Форум пройдет под отрытым небом - в "Романовом дворе", около факультета журналистики МГУ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В программе фестиваля - показ работ студентов киноинститутов, концерты молодежных групп и мастер-классы известных режиссеров и актеров. Участники и гости фестиваля примут приглашение дирекции "Мосфильма" посетить павильоны и залы этой крупнейшей кинокорпорации России, побывать на съемках, посмотреть новые ленты.

Днем в Союзе кинематографистов пройдет "круглый стол", посвященный проблемам развития отечественного кино, с участием таких известных режиссеров и актеров, как Олег Янковский, Владимир Грамматиков, Александр Зельдович. А позднее там состоится вечер, посвященный 100-летию со дня рождения режиссера Ивана Пырьева и 60-летию выхода на экран его самой популярной комедии "Свинарка и пастух".

Конкурсная программа ММКФ будет представлена фильмами "Слепые" венгерского режиссера Петера Тимара и "Детектор" режиссера Пела Якмана - дебютанта в художественном кино. Первая картина рассказывает о том, как два неудачливых рок-музыканта сочинили музыку для юбилея института слепых детей. Но гонорар пообещали им выплатить только после того, как музыканты научат слепых эту музыку исполнять. Герой фильма "Детектор" - 28-летний психиатр, нашедший драгоценный камень.

Вечером в киноконцертном зале "Пушкинский" состоится спецпоказ фильма "Обещание" (США) в постановке Шона Пенна с Джеком Николсоном в главной роли. Ожидается, что они оба будут присутствовать на московской премьере фильма.