Кинотеатр "Пионер" обжаловал в Конституционном суде запрет на прокат фильма "Смерть Сталина"
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова
Кинотеатр "Пионер" обратился в Конституционный суд (КС) РФ с жалобой на цензуру, запрещенную Коституцией РФ, в связи с отзывом прокатного удостоверения у британской картины "Смерть Сталина". Об этом, как передает "Интерфакс", сообщило в пятницу адвокатское бюро "Бартолиус", которое представляет заявителя.

Поводом для обращения в КС стал штраф в 280 тысяч рублей, выписанный "Пионеру" за показ фильма, чье прокатное удостоверение отозвал Минкульт. Отзыв прокатного удостоверения в иске назван нарушением конституционных прав и свобод.

"Действующая система цензуры фильмов нарушает права заявителя на распространение информации и его свободу предпринимательства", - сказали представители бюро.

В 2018 году у британской сатирической комедии Армандо Яннуччи "Смерть Сталина", премьера которой в России должна была состояться 25 января 2018 года, было отозвано прокатное удостоверение. Сюжет фильма основан на последних часах жизни главы СССР Иосифа Сталина, а также о разразившейся после его смерти в марте 1953 года политической борьбе за власть.

Отозвать удостоверение у фильма министра культуры Мединского попросили режиссеры Никита Михалков, Владимир Бортко и еще несколько человек. Они тогда написали, что после спецпоказа у них сложилось впечатление, что фильм - это пасквиль на отечественную историю, "злобная и абсолютно неуместная якобы "комедия", очерняющая память о наших гражданах, победивших фашизм". Кроме того, они усмотрели в фильме экстремистскую информацию.

"Пионер" оспаривает конституционность тех норм законов, а также постановлений правительства, принятых в порядке делегированного регулирования, которые были применены судами в его деле", - добавили в пресс-службе адвокатского бюро, подчеркнув, что система выдачи и отзыва прокатного удостоверения на фильм является показателем предварительной и последующей цензуры.

Кинотеатр "Пионер" также рассчитывает обжаловать в суде нормы закона об экстремизме, так как они, в интерпретации суда, "позволяют признать сатирическое высказывание на политическую тему "экстремистским", причем во внесудебном порядке".

Ранее "Пионер" пытался обжаловать решение о запрете фильма в Арбитражном суде, но безуспешно. Суд постановил, что кинотеатр, как демонстратор, не имеет интереса на оспаривание запрета, а им обладает только прокатчик. В Конституционном суде "Пионер" планирует обжаловать нормы процессуального закона, регулирующие этот аспект.

"Пионер" начал показ фильма вопреки отзыву прокатного удостоверения. Министерство культуры инициировало привлечение кинотеатра к административной ответственности в виде штрафа.