В Болгарии на 82-м году жизни скончался известный актер, народный артист Коста Цонев
kino-teatr.ru
В Болгарии на 82-м году жизни скончался известный актер, Народный артист Коста Цонев, снявшийся за свою многолетнюю карьеру (1956-1993) в более чем 200 фильмах.

В Советском Союзе он стал известен, главным образом, благодаря великолепно сыгранной роли суперразведчика Эмиля Боева в фильмах "Господин никто" (1969) и "Нет ничего лучше плохой погоды" (1971). Популярность его героя тогда не уступала даже Штирлицу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Также помнят в России Цонева по фильму Станислава Говорухина "В поисках капитана Гранта" (1985), в котором он сыграл Этцеля.

Премьер-министр Бойко Борисов направил соболезнования родным и близким актера. "Он жил достойно и духовно, отстаивал свои позиции как актер, творец, общественный деятель, но, прежде всего, как человек, и оставался верен себе и своим друзьям. Уверен, что память о нем будет жить в десятках сыгранных им ролей в кино и театре, которыми он прикасался к нашему сердцу", - говорится в телеграмме премьера.

Коста Цонев в 1976 году стал Народным артистом Народной Республики Болгария, в 1980-м - лауреатом Димитровской премии, в 1999 году получил высшую государственную награду - орден "Стара Планина" первой степени.

В 2000 году удостоен награды Союза болгарских деятелей кино за крупный вклад в развитие киноискусства.