В Доме правительства России в пятницу состоялась церемония вручения премий в области культуры за 2006 год. Премий удостоены 36 человек
Фото Шитикова Дмитрия
В Доме правительства России в пятницу состоялась церемония вручения премий в области культуры за 2006 год. Премий удостоены 36 человек, в том числе - режиссер Государственного академического Малого театра Владимир Бейлис, актрисы этого театра Элина Быстрицкая и Ирина Муравьева.

Премия Бейлису, а также Быстрицкой, Муравьевой и артистам Александру Потапову и Ольге Пашковой была вручена за спектакль по пьесе Александра Островского "На всякого мудреца довольно простоты".

Награды вручал глава аппарата правительства - министр Сергей Нарышкин, сообщает "Интерфакс". Как отметил Нарышкин, эти премии вручаются "выдающимся деятелям культуры, чей талант, чья подвижническая энергия так много делают для российского народа". "Вы действительно много работаете, действительно много делаете для страны, сохраняя великую культуру и наследие, обогащая в моральном и интеллектуальном плане российских граждан", - сказал он.

Среди других лауреатов премии - архитектор и директор музея-заповедника "Царское село" Иван Саутов, реставратор и директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов и (посмертно) архитектор Александр Кедринский за воссоздание "Янтарной комнаты".

Премии также были вручены творческим коллективам за сооружение монументального комплекса "Владикавказский мемориал Славы", реставрацию усадьбы Грибоедова "Хмелита", за издание каталога собрания Государственной Третьяковской галереи и другие достижения. Правительственную премию получил создатель энциклопедического словаря "Федор Достоевский и его окружение", сообщает ИТАР-ТАСС.

Премии культуры получили деятели Бурятского государственного национального театра песни и танца, а также сотрудники редакции журнала "Балет" за многолетнюю творческую работу по сохранению и развитию традиций отечественного хореографического искусства.