Контракт с Домиником Перро на строительство Мариинки-2 расторгнут
ng.ru
По итогам двусторонних переговоров, проведенных в четверг и пятницу в Петербурге, был расторгнут контракт между ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и ООО "Архитектурное бюро Доминика Перро" на проектирование второй сцены Мариинского театра, сообщает пресс-служба дирекции.

"Переговоры, по признанию обеих сторон, прошли в позитивной и конструктивной атмосфере", - говорится в сообщении. Сторонами предусматривается прекращение контракта с 12 февраля 2007 года и передача французской стороной всей разработанной на сегодня проектной документации, которая оплачена из госбюджета и является собственностью России. В дирекции подчеркивают, что стороны взаимных претензий не имеют. Автором проекта наряду с документацией передаются заказчику все отчуждаемые авторские права на проект.

Северо-Западная дирекция предложила Перро осуществлять авторский надзор за строительством в рамках существующих стандартов. Подписание соответствующего контракта планируется ориентировочно через месяц во время следующего визита архитектора в Петербург, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Доминику Перро все же будет оставлен авторский надзор над реализацией проекта. Перро стал победителем международного конкурса 2003 года на проектирование нового здания Маринки-2. По разработанному им проекту предполагается строительство нового зала театра в 1,5 раза объемнее исторического и вместимостью 2 тысячи человек. Новое и историческое здания Маринки, согласно проекту, будут связаны между собой двумя мостами: техническим для перемещения декораций и пешеходным для публики.

В феврале 2006 года в связи с изменением технического задания была уменьшена высота здания театра на 10 метров и предусмотрено строительство подземного паркинга на 280 машин. В 2006 году Главгосэкспертиза дважды возвращала архитектурному бюро техническую документацию.

Напомним, 15 января был объявлен конкурс на доработку проекта Перро и разработку рабочей документации. Несколько российских и зарубежных организаций обратились за конкурсной документацией стартовой стоимостью 321 млн рублей в Северо-Западную дирекцию, однако официальных заявок организатору пока не поступало. Новый проектировщик Мариинки-2 будет определен 15 февраля. Итоги конкурса будут подведены 1 марта. Завершить работу над проектом победителю предстоит не позднее декабря 2008 года.

Новой и окончательной датой завершения строительства назван конец 2009 года, что продиктовано, прежде всего, творческими интересами коллектива театра и предстоящей реставрацией старого здания. Чиновники заявляют, что 2009 год для завершения строительства Мариинки-2 - "срок напряженный, но реальный".