В Якутии изготовили народный "Оскар" для Леонардо Ди Каприо
Global Look Press
В Якутии отлили "народный "Оскар" для известного голливудского актера Леонардо Ди Каприо. На статуэтку жители республики сдали 1,4 килограмма серебра и 3,49 грамма золота. Серебряную фигурку монголоида, держащего золотой ритуальный якутский сосуд чороон, изготовил ювелир Руслан Неустроев. По размерам она в точности повторяет оригинальную награду Американской киноакадемии.

Статуэтку планируют назвать Эллэй, что означает "смотрящий на звезды", передает ИА YakutiaMedia.

Ранее сообщалось, что организаторы акции "Оскар" для Лео" решили таким образом поддержать актера, который уже пять раз был номинирован на престижную награду Американской киноакадемии, но до сих пор так и не получил ее.

Церемония вручения премии "Оскар" состоится в Лос-Анджелесе 28 февраля. Однако якутские активисты отмечают, что не связаны сроками и не ориентируются на эту дату. В числе потенциальных перевозчиков подарка - американская кинокомпания 20th Century Fox. Также поклонники актера направили официальное письмо в Фонд Леонардо Ли Каприо с просьбой о содействии в передаче награды.

В этом году 41-летний актер снова претендует на "Оскар" за главную роль в фильме мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший" (The Revenant). За приз в номинации "Лучший актер" с ним будут соперничать Мэтт Дэймон, сыгравший в "Марсианине", Эдди Рэдмейн ("Девушка из Дании"), Брайан Крэнстон ("Трамбо") и Майкл Фассбендер ("Стив Джобс").

На днях стало известно, что лондонский кинотеатр Odeon в преддверии вручения "Оскара" временно сменил название на Leodeon - в качестве поддержки Ди Каприо. Кинокритики и пресса сходятся во мнении, что на этот раз звезда фильмов "Авиатор", "Титаник" и "Волк с Уолл-стрит" все же получит долгожданную награду.