Полиция Турции задержала певца Таркана при облаве на наркоторговцев
yonja.com
Сотрудники турецкой полиции задержали в пятницу известного во многих странах поп-музыканта Таркана, о причинах задержания не сообщается, передает агентство АР со ссылкой на местные СМИ.

По данным новостного агентства Anatolia News Agency, полиция провела рейд в Стамбуле рано утром в пятницу. Сейчас Таркана и других задержанных допрашивают, передает РИА "Новости".

Как отмечает АР, полицейские нередко проводят в Стамбуле спецоперации, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Турция является своего рода перевалочным пунктом для наркотрафика, идущего из Ближнего Востока и Азии в Европу.

Таркан (настоящее имя Таркан Теветоглу) родился 17 октября 1972 года в небольшом городке в Германии, а когда ему исполнилось 14 лет, семья переехала в Турцию. Свою сольную карьеру он начал в 1992 году, в 1997 году основал звукозаписывающую компанию HITT Music. В 1995 году музыкант стал в Турции певцом номер один, продав большее число альбомов, чем кто-либо в этой стране. А начиная с конца 90-х годов, песни Таркана обрели популярность во всем мире. За 18 лет сольной музыкальной карьеры певец успел выпустить несколько платиновых дисков.

Суммарный тираж его альбомов составил 25 миллионов копий. Задержанный певец - лауреат многочисленных турецких и международных наград, в том числе World Music Award как лучший международный певец в 1999 году и в том же году премии МИДЕМ (Международного рынка дисков и музыкальных изданий) за сингл "Simarik" ("Недотрога"). Эта композиция в 1998 году попала на верхнюю строчку музыкальных чартов во Франции. В других странах Европы и в России песня также некоторое время занимала лидирующие места в хит-парадах. Его влияние на культурную жизнь Турции американская The Washington Post сравнивала с влиянием Элвиса Пресли на США в 1957 году.

Кроме того, Таркан широко известен в России. Так, он дважды получал премию "Стопудовый хит" - в 1999 и 2004 годах, а также повлиял на творчество некоторых отечественных эстрадных исполнителей.