Современная художница, номинант на премию Тернера дополнила знаменитый шедевр Огюста Родена, некогда обвиненный в непристойности и излишней откровенности. "Поцелуй" французского скульптора Корнелия Паркер обернула широкими полосками стропы
BBC News
Современная художница, номинант на премию Тернера, дополнила знаменитый шедевр Огюста Родена, некогда обвиненный в непристойности и излишней откровенности. "Поцелуй" французского скульптора Корнелия Паркер обмотала веревкой. И эта новая скульптура стала частью экспозиции современного искусства в лондонской галерее Tate. По признанию самой художницы, на эту работу ей потребовалось около 1,5 тыс. метров бечевки и неделя времени.

Мраморная скульптура изображает страстно обнимающуюся пару - на рубеже XIX-XX веков это творение считалось слишком непристойным для показа общественности. По словам Корнелии Паркер, ее экстравагантное дополнение к работе Родена 1886 года олицетворяет "клаустрофобию отношений" и фиксирует момент эротической мучительности и остроты.

Паркер является одной из 23 современных художников, чьи работы будут показываться в течение следующих трех месяцев на выставке Tate Britain "Days Like These".

Роденовский "Поцелуй" обычно экспонируется в одном из залов музея современного искусства Tate Modern, и хранителям музея, чтобы скульптура не была повреждена, пришлось внимательно следить за действиями художницы на протяжении всей ее кропотливой работы по преображению шедевра.

Корнелия Паркер потратила почти неделю, обертывая веревку вокруг скульптуры, сообщает BBC. В частности, были полностью закрыты лица пары и задрапированы части их тел. Художница отмечает, что в таком виде скульптура демонстрирует не только "клаустрофобию отношений", но зритель вводится еще и в исторический контекст. Когда "Поцелуй" был впервые показан британцам, эта скульптура вызвала бурю возмущений.

Новое восприятие внесла и комбинация материалов различной структуры - мрамор при этом символизирует высокую культуру, ткань - низкий бытовой уровень. Когда "Поцелуй" был впервые выставлен перед публикой в 1904 году его владельцем в Льюисе (Восточный Сассекс), это вызвало такие бурные протесты общественности, что вскоре творение Родена пришлось удалить подальше с глаз. Корнелия Паркер была номинирована на премию Тернера в 1997 году.