Москва простилась с народным артистом России Игорем Васильевым
actors.khv.ru
Москва простилась с известным актером МХТ имени Чехова, народным артистом России Игорем Васильевым. Отпевание артиста прошло в храме Воскресения Славущего, а похороны - на Троекуровском кладбище, передает ИТАР-ТАСС.

Васильев умер в Москве на 70-м году жизни от сердечного приступа. По словам пресс-секретаря МХТ Аллы Шпалянской, "Игорь Алексеевич на серьезную болезнь особо не жаловался, но сердце не очень было здоровым". В начале ноября он сыграл в премьерном мхатовском спектакле "Тутиш". "30 декабря показ этой постановки будет посвящен памяти Игоря", - сообщила Шпалянская.

Игорь Васильев окончил Школу-студию МХАТ, после чего вышел на сцену Художественного театра. В 1964 году он ушел работать в "Современник", но уже в 1970 году вернулся в МХТ. Известность пришла к актеру после роли в спектакле "Сладкоголосая птица юности". Кроме того, Васильев много снимался - на его счету около 30 работ в кино, среди которых "Вариант Омега", "Единственная дорога", "Трактир на Пятницкой", "Завещание профессора Доуля", "Бабий Яр".

Его звездной ролью стал сыгранный тридцать лет назад в "Варианте "Омега" барон фон Шлоссер - майор, затем полковник абвера, главный противник засланного в занятый немцами Таллин советского разведчика Скорина. Васильев играл интеллектуала, отключившего в себе совесть, - страна разглядела человека, который мог замечательно думать на экране, пишет "Время новостей".

Это умение эксплуатировалось затем не одним режиссером. Еще - облик аристократа, благородная манера. Редкий тип в семидесятых-восьмидесятых и далее, уже позабывших о том, как могут и как не могут вести себя дворяне. Его постоянно звали на такие роли - и пусть его герои предавали интересы своего класса, как следователь в "Трактире на Пятницкой", согласившийся служить рабоче-крестьянской милиции и ежедневно получающий от этой милиции лишь недоверие и оскорбления, они никогда не предавали дела своей жизни.