Несмотря на ремонт, в музее проводятся детские новогодние программы, сопровождающиеся обязательной экскурсией, рассказом о Шаляпине, очень любившем елку, Рождество и домашние спектакли
http://www.kmvinfo.ru/
В 2007 году в Кисловодске готовятся отметить 90-летие исторического концерта, который великий русский бас Федор Шаляпин дал прямо с веранды дачи для многочисленных собравшихся здесь жителей и гостей Кисловодска. Оперный певец исполнил прямо с открытой веранды свыше 30 произведений. Его мощный голос, был слышен даже на окраинах города-курорта, отмечали современники. С тех пор это здание запомнили и окрестили как "Дачу Шаляпина".

Как рассказали в дирекции музея, в двух корпусах Кисловодского литературно-музыкального музея "Дача Шаляпина" началась масштабная реставрация. По словам директора музея Ольги Красниковой, реставрация стала возможной благодаря средствам правительства Ставропольского края и Министерства культуры РФ.

В новом корпусе откроется дополнительный экспозиционный зал, туда переместятся администрация, кабинеты экскурсоводов и музейных работников. В основном здании останется уникальная шаляпинская экспозиция, которую здесь также планируют значительно обновить, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на ремонт, в музее проводятся детские новогодние программы, сопровождающиеся обязательной экскурсией, рассказом о Шаляпине, очень любившем елку, Рождество и домашние спектакли. Взрослым в эти дни также рассказывают о творчестве великого баса, приездах Шаляпина в Кисловодск - "с Рождественским уклоном".

Сотрудники музея постоянно добавляют новые к уже имеющимся более чем 8 тысяч экспонатов, предлагают жителям городов-курортов передавать ему на хранение предметы шаляпинской эпохи. "Совсем недавно нам удалось найти и выкупить из частных собраний ряд очень ценных фотографий тех лет, имеющих непосредственное отношение к певцу", - сообщили в музее.

Кисловодская "Дача Шаляпина" получила статус историко-культурного учреждения в 1988 году, а в 1997 была преобразована в литературно-музыкальный музей. Построенный в 1903 году пятигорским купцом Михаилом Ушаковым в центре Кисловодска красивый дом вскоре был продан генералу Обрезову, сдававшему его внаем. Шаляпин жил в этом доме 2 месяца в 1917 году.