В книге "Девушки Эр-Рияда", составленной в виде 50 писем, отправленных по интернету, рассказывается о приключениях четырех подруг
RTV International
Будущий стоматолог из Саудовской Аравии Раджаа аль-Санаа написала скандальную книгу "Девушки Эр-Рияда".

В книге "Девушки Эр-Рияда", составленной в виде 50 писем, отправленных по интернету, рассказывается о приключениях четырех подруг. Ламис, несмотря на предсказания гороскопов, влюбляется в Али, молодого шиита, которого ненавидит ваххабитская семья Ламис. Ее с другом застукала в кафе полиция, так как посещение этих заведений запрещено для незамужних женщин, если их не сопровождает родственник.

Камра была обесчещена мужем, который вначале вывез ее в Чикаго и позволил ей ходить без хиджаба, потом, вероятно, разочарованный ее внешностью, оставил ее ради японки, которая, видимо, была его любовницей.

У Садим был жених Валид, но из-за того, что она провела с ним ночь до свадьбы, он бросил ее до заключения брака, опозорив, и она была вынуждена выйти замуж за кузена. Мишель хочет выйти замуж за Фейсала, но не может, потому что "наполовину иностранка". В конце концов она эмигрирует со своими родственниками в Дубай, потому что в Эр-Рияде о ней ходит слишком много сплетен.

Эта книга спровоцировала в Саудовской Аравии дискуссию о женщинах и необходимости пересмотра архаичных законов королевства.

В книге описываются ночи греховных "помолвок", когда девушки выходят, переодевшись в мужчин, чтобы обмануть секретную полицию нравов мубахатат, которая, помимо всего прочего, должна следить за тем, чтобы девушки не оскверняли канонов ислама. Кроме того, в книге рассказывается о гонках на автомобилях, шампанском, интимных беседах с подругами. Обо всем этом автор рассказывает с юмором, используя жаргон чатов.

В Саудовской Аравии разъезжать на автомобиле, пить алкогольные напитки, свободно встречаться с мужчинами и особенно писать об этом открыто - самое настоящее преступление против закона, отмечает La Stampa.

Британские и французские издательские дома перевели эту книгу и в сентябре опубликовали ее, а теперь печатают дополнительный тираж. Эпистолярный роман в стиле, присущем интернету, был приобретен полулегальным путем в ОАЭ и в Ливане, потому что саудовская цензура до сих пор не пропустила это произведение.

В арабской печати активно обсуждается эта книга. Многие говорят о том, что автор должна была бы назвать свою книгу "Неверные девушки". Некоторые упрекают автора за то, что копается в грязном белье, некоторые хвалят ее за смелость, потому что "наконец была сказана правда"; кто-то критикует ее за стиль, за искажение классического арабского языка. А некоторые критики говорят, что книга местами "скучная".

Однако многие узнали себя в главных действующих лицах, а некоторые мужчины, читая книгу, наконец поняли "страдания женщин". По меньшей мере, часть истеблишмента ее защищает. Например, известный поэт, министр труда Гази аль-Кусаиби написал предисловие и говорит, что многого ожидает от молодой писательницы, если она представит текст как своего рода "осуждение" нарушений чистых обычаев саудовцев.

В статье, опубликованной газетой "Эр-Рияд" книга "Девушки Эр-Рияда" сравнивается с "Опасными связями" Шодерло де Лакло.

Раджаа, которой исполнилось 23 года, учится на стоматолога. По ее словам, она написала о том, что знает, описала правдивые истории о мужчинах и женщинах, которые являются представителями ее круга, - саудовской нефтяной элиты. Конечно же, есть подруги, которые порвали с ней отношения. Но семья, известная в Саудовской Аравии, на стороне Раджаи (перевод на сайте Inopressa.ru).