Нью-Йорк стал площадкой для выставок проживающих за рубежом российских художников. Первая из них открылась на Манхэттене
Global Look Press
Нью-Йорк стал площадкой для выставок проживающих за рубежом российских художников. Первая из них открылась на Манхэттене.

"Представлены десятки картин и графических работ отечественных мастеров, живущих в США. Это - Михаил Звягин, Владимир Пучков, Вероника Гашурова и Григорий Байда-Бенуа", - сообщил в понедельник открывший экспозицию президент авторитетной организации соотечественников "Северный крест" Юрий Сандулов.

Выставки будут проходить до конца текущего года в галереях Манхэттена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для размещения персональных экспозиций художников-соотечественников предоставлены, в частности, залы престижной галереи "Элен". Инициатором проведения выставок, опираясь на поддержку Россотрудничества, выступил "Северный крест".

Творчество проживающих за рубежом российских художников составляет значительный, но малоизученный пласт отечественного искусства. Созданные на чужбине работы, по мнению экспертов, предельно насыщены духом русских традиций. Тематическая близость к истории, фольклору и проблемам государств, где живут авторы, делает их понятными иностранцам, отмечает агентство.

В течение года американцев планируется познакомить с работами художников-соотечественников из стран Южной Америки, Европы и государств Закавказья.

В начале сентября в галерее "Элен" состоится тематическая выставка художников-соотечественников, приуроченная к 13-й годовщине трагических событий 11 сентября в Нью-Йорке.