Немецкая поп-звезда, сознательно заражавшая мужчин СПИДом, получила условный срок
Reuters
Бывшую солистку немецкой женской поп-группы No Angels приговорили к двум годам лишения свободы условно за сознательное заражение мужчин СПИДом, передает РИА "Новости", ссылаясь на телеканал N-24. Процесс над ней начался в Дармштадте 16 августа и в ходе слушаний 28-летняя Надя Бенаисса признала вину и выразила раскаяние.

В ходе расследования выяснилось, что певица с 1999 года знала о положительной реакции своего организма на вирус иммунодефицита. Однако в 2004 году, по данным обвинения, Бенаисса имела "незащищенные половые контакты как минимум с тремя партнерами", не предупредив их, что у нее ВИЧ. Одного из троих 28-летняя женщина заразила.

Бывший партнер заявил на Надю в прокуратуру четыре года спустя - в 2008-м. Арестовали певицу 11 апреля 2009 года перед началом ее сольного выступления на дискотеке во Франкфурте-на-Майне. Ее дело слушалось в суде по делам несовершеннолетних, поскольку на момент Бенаиссе было менее 17 лет.

Приговорили певицу по статье "Опасное посягательство на здоровье трех человек при отягчающих обстоятельствах". Максимальное наказание, которое могло грозить ей по данной статье, - 10 лет тюрьмы.

Бенаисса получила известность в 2000 году, после немецкого телеконкурса Popstars (аналог российской "Фабрики звезд"), когда вместе с четырьмя другими победительницами - Люси Дьяковска, Санди Меллинг, Ванессой Петруо и Джессикой Уэллс - стала выступать в составе группы No Angels. Группа стала популярной сразу же после выпуска своего первого хита Daylight In Your Eyes. Дебютный альбом No Angels - Elle'ments - вышел в 2001 году и завоевал статус платинового.

Проект No Angels оказался коммерчески успешным, число продаж их записей превысило 5 миллионов экземпляров. В конце 2002 года вышла вторая, не менее успешная пластинка Now... Us!, также получившая платиновый статус. Но затем Уэллс родила ребенка и покинула группу, и третий альбом When the Angels Swing участницы группы записали уже квартетом.

В 2003 году No Angels получили премию Echo - которая считается второй по значимости музыкальной наградой в мире после Grammy - в номинации "Лучшая группа". После этого девушки неожиданно объявили о прекращении совместных выступлений и начале собственных сольных карьер.

В феврале 2007 года после трехлетнего перерыва группа снова вернулась на музыкальную сцену (опять вчетвертом - с Уэллс, но без Петруо) и записала альбом Destiny. В 2008 году No Angels представляли Германию в финале песенного конкурса "Евровидение", но заняли там лишь 23-е место из 25.