Московским школьникам покажут дебютный фильм создателя "Ералаша" на "открытых уроках"
Компания "Ералаш" / StarsLife.ru
1 сентября состоится премьера дебютной картины создателя и художественного руководителя киножурнала "Ералаш" Бориса Грачевского. В прокат полнометражный художественный фильм "Крыша" выйдет 3 сентября в количестве 100 копий.

В начале сентября в 20 кинотеатрах Москвы пройдут "Открытые уроки" для московских школьников, где вместе с родителями и учителями дети посмотрят картину, встретятся со съемочной группой и смогут обсудить фильм и поднятые в нем проблемы.

Как рассказал РИА "Новости" режиссер Грачевский, в основе сюжета фильма - история трех семей, каждая из которых занята своими делами и проблемами, но у родителей нет времени на собственных детей. Сценарий прослеживает судьбы каждого взрослого - директора школы, вечно занятого бизнесмена, его жены и брата, создавших странный любовный треугольник, и многих других.

Грачевский признался, что давно собирался снять полнометражную картину."В замечательной книжке Ирвина Шоу "Вечер в Византии" главного героя, продюсера, спрашивает его любимая девушка, почему он сам не снимает кино. На что он отвечает: "Есть человек 20 в Голливуде, которые снимают лучше меня". Вот эта фраза меня очень долго держала", - рассказал Грачевский.

Тем не менее, накануне своего 60-летия Грачевский решился на дебют в кино. "Все меня знают как веселого, смешного, прикольного. А на самом деле я разный, многослойный, я внутри очень грустный, лиричный. Я могу заплакать от классической музыки, от какого-нибудь кино. Но я не для этого снимал. Я хотел снять пронзительное кино, достучаться до всех. Я не собирался зарабатывать никаких денег, мне это неинтересно. Я хотел выразиться, и я выразился", - добавил он.

Грачевский отметил, что его главное желание - чтобы картину посмотрело как можно больше людей. "Это не "Обитаемый остров", это не "Стиляги", там никто не поет, на космических кораблях не летает. Это просто то человеческое, что важнее всего, ближе всего и главнее всего", - сказал он.

Картину Грачевский снял на бюджетные деньги - 650 тысяч долларов. В фильме снялись известные актеры. Мария Шукшина играет директора школы, в роли ее мужа снялся Валерий Гаркалин. Также одну из ролей играет Ольга Прокофьева, известная по роли Жанны Аркадьевны в сериале "Моя прекрасная няня". В фильме также заняты Анатолий Журавлев, "который играет чистого, грустного мужа", Артем Артемьев - "красавчик, на которого и запала героиня Прокофьевой".

"Прекрасный эпизод сыграл Сергей Белоголовцев, великолепный эпизод - Георгий Мартиросян, блистательно сыграл Саша Олешко и даже Аня Ардова, которая на экране всего несколько секунд, - это ярко, сочно. И, конечно, Евдокия Германова, которая играет просто гениально", - поделился Грачевский.

Главных героинь - трех девочек - выбирали из пяти тысяч претенденток. Ни одна из них до этого не снималась в "Ералаше" - съемка в киножурнале была им обещана в награду за работу в картине. На главные роли были выбраны Соня Ардова, Маша Белова и Анфиса Черных.