На 77-м году жизни скончался народный артист России Юрий Саранцев
Архив NEWSru.com
В Москве на 77-м году жизни умер известный киноактер, народный артист России Юрий Саранцев. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пятницу в Союзе кинематографистов России, членом которого Юрий Саранцев был несколько десятков лет.

Как сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" дочь актера Екатерина Саранцева, прощание с Юрием Саранцевым пройдет в пятницу, 26 августа, в Боткинской больнице в 12 часов. После кремации прах актера будет захоронен на Николо-Архангельском кладбище.

Последнее время актер находился в столичном хосписе, страдая от болезни Альцгеймера.

Юрий Саранцев родился в Саратовской области 7 октября 1928 года. В 1950 году окончил ВГИК, а спустя год дебютировал в фильме "В степи". На его счету более 120 ролей в фильмах. Саранцев сыграл, в частности, в картинах "Верные друзья", "В бой идут одни старики", "Без срока давности", "Доброе утро", "Случай на шахте восемь", "Жизнь прошла мимо".

Юрий Саранцев также снимался в лентах "При исполнении служебных обязанностей", "Выстрел в спину", "Жестокость", "Россия молодая", принесшем ему широкую популярность.

Кроме того, актер был известен как мастер дубляжа. Он, в частности, озвучивал в 1971 году своего коллегу Арчила Гомиашвили, который сыграл роль Остапа Бендера в комедии Леонида Гайдая "Двенадцать стульев" - экранизации романа Ильфа и Петрова.