Кинофестиваль, посвященный защите прав человека, открылся в Пензе
Архив NTVRU.com
В Пензе в понедельник открылся международный кинофестиваль "Сталкер". Как сообщает ИТАР-ТАСС, он посвящен проблемам защиты прав человека. В программе кинофорума - встречи с известными деятелями российской культуры и демонстрация лент, ставших победителями конкурса, ежегодно проводимого в Москве в День защиты прав человека 10 декабря.

26 августа зрителей ждет премьера художественного фильма "Двенадцатая осень" и фильм "Маша и звери". Церемонию открытия предваряет традиционная выставка "Альбом рисунков, стихов и рассказов из мест лишения свободы".

Организаторы акции - Гильдия кинорежиссеров России, Московская Гильдия актеров театра и кино, Московское представительство Фонда Форда и правительство Пензенской области.

Со времени своего появления в 1995 году фестиваль "Сталкер" успел побывать во многих городах России - Екатеринбурге, Смоленске, Владимире, Нижнем Новгороде, Волгограде, Саратове, соседнем Саранске - и Белоруссии. В Пензе правозащитники пробудут до 30 августа. Вход на все сеансы бесплатный.

В прошлом году "Сталкер" проходил в Москве Международный правозащитный кинофестиваль "Сталкер" с 10 по 17 декабря. Тогща киносмотр, в программу которого входили фильмы, отстаивающие права человека и освещающие жизнь самых незащищенных слоев общества, проводился в восьмой раз.

По словам главы Гильдии кинорежиссеров России Марлена Хуциева, сказанным тогда, но актуальным и сейчас, главная цель фестиваля √ "формирование правового сознания средствами кинематографа".

В конкурсной программе "Сталкера" были представлены 39 игровых и документальных фильмов из России, Франции, США, Великобритании, Финляндии, Камеруна, Чехии, Киргизии, Ирана и Таджикистана.